Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки

12.22 Вторник, 15 февраля 2022
Пермская краевая библиотека им. Горького приглашает на выставки изданий об Афганской войне и энциклопедий о фольклоре.

15 февраля начала работать книжная выставка «Пыльные версты Кабула: ко Дню вывода советских войск из Афганистана» (16+).

Тут представлены издания 1985-2019 гг.: об истории возникновения военного конфликта на территории Афганистана, воспоминания участников и героев Афганской войны, книги памяти погибших. Афганская война, военный конфликт между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, длился с 1979 по 1989 гг. В эту гражданскую войну были втянуты советские войска. В апреле 1988 г. в Швейцарии подписано соглашение об урегулировании ситуации. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.

Выставка работает по 28 февраля. Отдел соц-эконом. литературы (правое крыло, 3 этаж), для справок: 236-21-20.

17 февраля откроется выставка «Мир русского фольклора» (16+).

Выставка энциклопедических изданий и словарей организована в рамках Года культурного наследия народов России. В них сделан акцент на основные жанры русского фольклора: пословицы, поговорки, потешки, песни, сказки, предания и легенды. Например, словарь-справочник Т. В. Зуевой «Русский фольклор» раскрывает специфику фольклора как искусства. На выставке демонстрируется уникальный пятитомный биобиблиографический словарь «Русские фольклористы. XVIII–XIX вв.». В нем учтены биографии не только известных собирателей и исследователей устного народного творчества, но и провинциальных краеведов, занимающихся записью фольклора; включены имена композиторов и писателей, прикасавшихся к этой теме.

Ряд энциклопедических изданий указывает на особенности русской культуры: свадебные обряды, обычаи, традиции. Такие издания, как словарь М. Власовой «Русские суеверия», энциклопедия Л. Лаврентьевой и Ю. Смирнова «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор» или «Энциклопедия русских обычаев», представляют интерес для этнографов, филологов, работников культурно-досуговых учреждений, и для всех любителей и ценителей традиционной культуры. Выставка будет работать по 30 марта. Информационно-библиографический отдел (правое крыло, 3 этаж), 236-21-63.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK