Возрастное ограничение 18+

В этом году в Перми появится более 10 тысяч «умных» светильников

12.41 Понедельник, 14 февраля 2022
По проекту «Умный свет» во всех районах краевой столицы установят новое уличное освещение.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья, в 2022 году запланированы работы по замене на современные светодиодные 10 880 светильников уличного освещения. Также будут установлены контроллеры управления, чтобы регулировать освещение.

Так, новое оборудование появится на улице Героев Хасана на участке от Белинского до Хлебозаводской. Кроме того, система освещения будет обновлена на участках улиц Якутской, Старцева между бульваром Гагарина и улицей Грибоедова, на Революции от Центрального рынка до бульвара Гагарина. На шоссе Космонавтов освещение обновят на участке от Центрального рынка до моста через Мулянку.

Благодаря современному оборудованию можно будет включать и выключать уличное освещение на основе календарного графика по времени, а также регулировать его с учетом уровня естественной освещенности. Управлять этими процессами можно будет удаленно, в том числе и с мобильного устройства сотрудников МУП «Горсвет». Также появится возможность управлять интенсивностью света и в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования.

Автоматизация системы освещения поможет экономить ресурсы и повысит комфорт водителей и пешеходов, уровень безопасности дорожного движения. Сократятся и затраты на обслуживание оборудования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK