Возрастное ограничение 18+

Двух пермяков признали виновными в хищении персональных данных

14.47 Пятница, 11 февраля 2022
Ленинский районный суд Перми вынес приговор двум жителям города. Как сообщает ГУ МВД по Пермскому краю, мужчины 1996 года рождения признаны виновными в незаконных получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Пермскому краю. Следователи отдела полиции в Ленинском районе возбудили уголовное дело на основании переданных материалов. Один из пермяков был специалистом технической поддержки организации, имел доступ к компьютерным базам данных абонентов. В июне 2020 года к нему обратился знакомый и предложил за 20 тысяч рублей передать персональные данные абонентов компании. Мужчина согласился и с помощью своего служебного пароля получил доступ к данным абонентов. Злоумышленник скопировал информацию на телефон и затем передал данные соучастнику, а тот отправил их третьим лицам через интернет-мессенджер. В результате личные сведения клиентов организации оказались в свободном доступе. Телекоммуникационной компании причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

Суд приговорил подельников к штрафу в размере 120 и 150 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK