Возрастное ограничение 18+

Житель Рязани продавал прикамцам несуществующих щенков

12.47 Среда, 9 февраля 2022
В Кудымкаре закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 22-летнего жителя Рязани. Как рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю, молодой человек похищал деньги у граждан обманным путем, под предлогом продажи щенков корги и померанского шпица.

32-летняя жительница Кудымкара заявила в полицию о мошенничестве. На сайте бесплатных объявлений женщина нашла информацию о продаже щенка породы корги, связалась с продавцом и договорилась о сделке. Она перевела продавцу 8 тысяч рублей в качестве предоплаты за щенка, и продавец перестал выходить на связь, а объявление удалил.

Сотрудники полиции установили подозреваемого. При обыске в его квартире полицейские изъяли банковские карты, куда переводились деньги, мобильные телефоны, ноутбук и другие вещественные доказательства.

Впоследствии правоохранители доказали причастность рязанца к совершению серии аналогичных преступлений.

Выяснилось, что злоумышленник размещал в интернете объявления о продаже породистых щенков и запрашивал у потенциальных покупателей предоплату. Однако фигурант не являлся заводчиком собак и не планировал в действительности совершать сделку. Для убедительности молодой человек вел переписку с потерпевшими через созданные им в соцсети страницы с фотографиями собак, скопированными у других пользователей. Скачав в интернете изображения копий паспортов граждан, которые потом выдавал за свои документы, оформлял виртуальные карты для перечисления денег.

Получив деньги от потерпевших, злоумышленник обналичивал их и использовал на личные нужды. Щенков покупатели не получили.

Были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, потерпевшими признаны 22 жителя различных регионов РФ. Нанесенный им ущерб составил более 200 тысяч рублей. Обвиняемый возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб в ходе предварительного следствия.

Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK