Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки к юбилеям Эдисона, Диккенса и ко Дню святого Валентина

12.33 Среда, 9 февраля 2022
До 16 февраля в музыкальном отделе краевой библиотеки им. Горького открыта экспозиция «Музыка нас связала: музыканты и их музы» (16+).

В экспозиции, приуроченной ко Дню всех влюбленных, представлены книги, ноты и аудиоиздания, рассказывающие истории любви восьми известных «музыкальных» пар (Джон Леннон и Йоко Оно, А. Пахмутова и Н. Добронравов, В. Высоцкий и М. Влади и другие). Выставка дополнена интерактивной «доской» на сайте «Горьковки» www.gorkilib.ru/events/5232: кликая на знаки «i», можно узнать интересные факты из жизни артистов.

Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло), 236-01- 89.

Выставка изданий на немецком и английском языках «210 лет со дня рождения английского писателя Чарльза Диккенса» (12+) работает по 25 февраля.

Представлены книги Диккенса от лондонского издательства Penguin:«David Copperfield» / «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим»;«The Christmas Books» / «Рождественские повести»; «Great Expectations» / «Большие надежды»; «Little Dorrit» / «Крошка Доррит». Есть на выставке произведения юбиляра и от других издательств: «A Tale of Two Cities» / «Повесть о двух городах» и самый знаменитый роман Диккенса «Oliver Twist» / «Приключения Оливера Твиста». Книги Диккенса можно взять на две недели почитать домой.

Отдел литературы на языках народов мира (левое крыло, 2 этаж), 236-24-10.

До конца февраля ждут читателей на выставке к 175-тилетию Томаса Эдисона «Чем больше трудишься, тем дольше живёшь» (16+).

Юбилей изобретателя отмечается 11 февраля. Томас Алва Эдисон изобрел фонограф, телефонный передатчик, лампу накаливания, кинетоскоп, электрический счетчик голосов на выборах и многое другое. О жизни и деятельности ученого рассказывают книги и статьи в периодических изданиях: Н. Надеждин « Великие люди мира»; В. Авенариус «Молодость и творчество великого изобретателя Эдисона»; К. Абрахам «Психологические типы людей»; Л. Белькинд «Томас Альва Эдисон».

Отдел естественнонаучной и техн. литературы (правое крыло, 4 этаж), 236-24-61.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK