Возрастное ограничение 18+

Уроженка Перми, сменившая российское гражданство на турецкое, не смогла покинуть родину из-за долга

09.43 Среда, 9 февраля 2022
В отделе судебных приставов по Свердловскому району г. Перми находилось исполнительное производство о взыскании с 36-летней гражданки порядка 180 тысяч рублей кредиторской задолженности.

В ходе принудительного взыскания долга судебный пристав установил, что недобросовестная кредитозаемщица имеет гражданство Турции и в настоящее время именно эта страна является ее постоянным местом жительства. Однако в новогодние праздники должница прилетела в Пермь повидаться с родственниками и пока не покидала свою малую родину. В целях побуждения неплательщицы исполнить решение суда судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Когда пришло время отправляться обратно в Турцию, гражданка с удивлением узнала, что пересечь границу ей не удастся. Чтобы получить разрешение на вылет, она в кратчайшие сроки погасила всю сумму задолженности. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

За 2021 год судебными приставами Пермского края вынесено более 230 тысяч постановлений об ограничении должников в праве выезда за пределы Российской Федерации. По сравнению с 2020 годом количество невыездных увеличилось почти на 100 тысяч. Применение данной меры позволило взыскать более 685 млн рублей. На конец года действовало почти 90 тысяч вынесенных постановлений, из них около 15 тысяч в отношении должников по алиментам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK