Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае стартует акция «В теплое будущее без долгов»

09.32 Вторник, 8 февраля 2022
Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю совместно с Пермским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» объявляет о старте акции «В теплое будущее без долгов», целью которой является повышение эффективности взыскания долгов за поставленные жизнеобеспечивающие ресурсы.

Многие должники относят платежи за коммунальные услуги к числу второстепенных расходов. Они не учитывают, что для ресурсоснабжающей организации эти средства являются единственным источником вложений в ремонт оборудования, а значит – гарантией подачи тепла, горячей воды, электроэнергии и газа.

По данным УФССП России по Пермскому краю, задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг является наиболее распространенной. В 2021 году на исполнении в структурных подразделениях Управления находилось более 220 тысяч исполнительных производств данной категории. Общая сумма коммунальных долгов жителей Пермского края превышала 4 млрд рублей. Благодаря мерам принудительного исполнения окончено и прекращено почти 135 тысяч исполнительных производств данной категории на общую сумму задолженности более 2 млрд рублей.

В пользу предприятий топливно-энергетического комплекса на принудительном исполнении в структурных подразделениях регионального УФССП находилось более 142 тысяч исполнительных производств, что на 45% больше, чем в 2020 году. Долги в пользу ресурсоснабжающих организаций имеют более 140 тысяч жителей Пермского края и более 2 тысяч организаций. Их общая сумма задолженности превышает 6 млрд рублей. В результате работы судебных приставов предприятиям топливно-энергетического комплекса перечислено около 1 млрд 400 млн рублей. Кроме того, в минувшем году в отношении руководителей организаций-должников активно применялись меры уголовно-правового принуждения. Так, дознавателями ведомства было возбуждено 11 уголовных дел по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда» и 3 уголовных дела по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Судебные приставы напоминают, что в отношении должников законодательство предусматривает различные меры принудительного взыскания. Неплательщики не только рискуют понести дополнительные расходы, связанные со взысканием исполнительского сбора, выносимого за несвоевременное исполнение финансовых обязательств, но и навлекают на себя более неприятные последствия: наложение ареста на расчетные счета и имущество, ограничение в праве выезда за пределы РФ и многое другое. В связи с чем гражданам, которые по каким-либо причинам имеют задолженность за различные виды коммунальных ресурсов, но намереваются выполнить свои обязательства по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций, следует принять участие в проводимой акции и как можно скорее погасить имеющиеся долги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK