Возрастное ограничение 18+

Житель Прикамья осужден за серию преступлений

13.45 Пятница, 4 февраля 2022
В Краснокамске суд признал ранее судимого 32-летнего местного жителя виновным в совершении серии преступлений. Как рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю, в прошлом году в течение месяца краснокамец успел совершить три покушения на угон транспортного средства, два угона, шесть краж и хищение документов в Краснокамске, Перми и Гремячинске.

Злоумышленник выбирал недорогие отечественные автомобили. Разбивал окна молотком или взламывал замки отверткой, затем проникал в салон и пытался завести двигатель. Этим способом он похитил две машины и еще две попытался угнать. Если попытка завести автомобиль была неудачной, он уходил. Из одной машины фигурант похитил паспорт гражданина РФ.

Также на счету краснокамца четыре кражи велосипедов. Три он продал, а один выкинул, не найдя на него покупателя.

Еще одно преступление осужденный совершил в Гремячинске. Познакомившись в интернете с девушкой, мужчина приехал к ней в гости. Собираясь уезжать, прихватил мобильный телефон хозяйки стоимостью 30 тысяч рублей. С помощью телефона краснокамец зашел в личный кабинет банка и похитил со счета владелицы телефона 8 тысяч рублей.

В краевой столице жертвой фигуранта стал водитель такси. Когда тот вышел из машины, злоумышленник заглянул в перчаточный ящик, взял оттуда 6500 рублей, телефон и скрылся.

Одно из преступлений краснокамец совершил с 23-летним подельником. В середине сентября мужчины решили угнать ВАЗ-21099, припаркованный на улице Суворова в Краснокамске. Разбили стекло заднего левого окна автомобиля, открыли двери и проникли внутрь. Завести машину у них не получилось.

Во время предварительного расследования оба подельника признали вину. Старшего Краснокамский городской суд приговорил к 5 годам 6 месяцам в колонии строгого режима. Также суд решил взыскать с осужденного в пользу потерпевших компенсацию причиненного материального ущерба.

Младшему подельнику по решению суда предстоит отбыть 1 год 8 месяцев 10 дней в колонии-поселении. Ущерб потерпевшему от преступного посягательства подельники будут выплачивать солидарно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK