Возрастное ограничение 18+

Неожиданный налог: налоговики самостоятельно могут исчислить НДФЛ некоторым категориям граждан

15.21 Понедельник, 9 августа 2021
С этого года в Налоговый кодекс Российской Федерации введены положения, позволяющие налоговому органу исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ физическим лицам, кто самостоятельно не представил декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, в случае если они в 2020 году получили доходы от продажи либо получения в дар недвижимости.

Уже с 16 июля налоговые органы начали проводить камеральные проверки без представленных деклараций, которые будут проводиться в течение трех месяцев, до 16 октября 2021 года. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить пояснения.

К физическим лицам, не представившим декларацию о доходах самостоятельно в установленный срок, будет применяться налоговая ответственность.

За несвоевременную уплату НДФЛ в установленный срок (15 июля 2021 года) на сумму задолженности будут начислены пени размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день уплаты налога.

Доход от продажи недвижимости налоговым органом будет определен исходя из цены сделки, согласно имеющимся о гражданине сведениям. Если необходимая информация не будет получена от компетентных органов (от Росреестра) или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговый орган посчитает доход в сумме кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Например, если в 2020 году вы продали квартиру за 3 млн рублей, а ее кадастровая стоимость на 01.01.2020 – 4,5 млн рублей, то в этом случае в целях расчета НДФЛ доход от продажи квартиры будет равен 3,15 млн рублей (4,5 млн рублей * 0,7).

Доход, полученный в порядке дарения объекта недвижимости, будет принят налоговым органом равным кадастровой стоимости этого объекта.

Так, если вам подарили в 2020 году квартиру, то налог будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2020 - 5 млн рублей, то сумма НДФЛ к уплате в бюджет составит 650 тыс. рублей (5 млн рублей * 13%).

Применяется кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором реализовано (подарено) имущество. В случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода доход принимается равным кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В ходе камеральной проверки налогоплательщик вправе представить сведения о реальных условиях сделки по продаже (дарению) недвижимого имущества, либо самостоятельно заплатить налог и представить декларацию формы 3-НДФЛ.

Более подробную информацию можно получить по единому телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK