Возрастное ограничение 18+

Пособие на школьников выплатят на две недели раньше обещанного

16.40 Понедельник, 2 августа 2021
Для родителей, опекунов, попечителей детей школьного возраста хорошая новость - дата начала выплаты 10 тысяч рублей школьникам перенесена на 2 августа 2021 года. Ранее планировалось, что данные пособия будут выплачены за две недели до начала учебного года. Президент России Владимир Путин в ходе совещания о подготовке к новому учебному году изменил дату начала разовых выплат на школьников. Он отметил, что таким образом родители смогут без лишней спешки подготовить детей к 1 сентября.

Пенсионный фонд России в настоящее время принял заявления на «школьные» выплаты на детей от 12,4 млн родителей. Решения о назначении выплаты уже приняты в отношении 17 млн детей.

В Пермском крае поступило более 253 тысяч заявлений на новые выплаты в размере 10 тыс. руб. семьям с детьми школьного возраста. Решения о выплате пособия приняты в отношении 344 тысяч школьников. Это 83% от прогнозной численности детей, имеющих право на данную поддержку в регионе. Статус заявления можно отследить в личном кабинете.

Для родителей школьников, которые не спешат подавать заявления, напомним, что заявления принимаются до 1 ноября. Сделать это можно через портал госуслуг и лично, обратившись в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Последний вариант пермяки выбирают достаточно редко: всего с начала приема заявлений лично в ПФР обратились 1460 человек.

Для подачи заявления на госуслугах необходимо лишь проверить предзаполненный вариант, который был сформирован автоматически на основании тех сведений, которые имеются в Пенсионном фонде еще с прошлогодних выплат на детей. В случае необходимости в заявление вносятся изменения и дается соглашение на его дальнейшую обработку.

Напомним, согласно Указу президента РФ от 02.07.2021 № 396, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам или людям с ограниченными возможностями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они учатся по общеобразовательной программе. Заявления они смогут оформить самостоятельно, если 18 лет им исполнилось по 2 июля включительно. При наступлении 18-летия после этой даты либо если ребенок не дееспособен, выплату смогут оформить родители или законные представители.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK