Возрастное ограничение 18+

Разработку пермской IT-компании начали использовать в Бразилии

16.37 Понедельник, 2 августа 2021
В штате Гояс в Бразилии внедрили программное обеспечение по анализу потока автотранспорта, созданное проектировщиками из Пермского края. Продукт высоких технологий, заинтересовавший представителей южноамериканской страны, разработала компания из Перми TrafficData.

С помощью уникального софта на дорогах Гоянии – столицы территории с населением 1,5 млн человек – ведется мониторинг объема машин. Сбором параметров транспортных потоков для настройки светофоров занимается компания Pazini.

В июле бразильцы приобрели доступ к разработке анализа трафика автомобилей по видео с квадрокоптеров – TrafficData Air. В финальном этапе переговоров пермские разработчики со своим IT-стартапом обошли главного конкурента – чешскую компанию-гиганта GoodVision.

При этом пермяки повысили с 85% до 92% точность нейросетей по выявлению легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, автопоездов и автобусов. Причем за последние полгода софт TrafficData начали применять еще в Израиле, Узбекистане и Белоруссии.

Отметим, поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки – одно из приоритетных направлений краевых властей. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал конкурентоспособность пермских IT-компаний. По его словам, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «У пермских компаний большой потенциал, и они вполне могут составить конкуренцию зарубежным производителям. В этом мы будем оказывать им полную поддержку», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ранее TrafficData обратилась в пермский Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» за госпомощью в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Компания вступила в программу по поиску зарубежных партнеров и клиентов в Объединенных Арабских Эмиратах. Также Российский экспортный центр может компенсировать экспортерам до 700 тыс. руб. при участии в зарубежных выставках», – говорит руководитель краевого Центра поддержки экспорта Вероника Бажгина. Подробнее о поддержке экспортеров можно узнать на сайте perm-export.ru.

В 2021 году TrafficData первые из российских разработчиков создали программное обеспечение по анализу движения электросамокатов на дорогах, а до этого стартап признали лучшим проектом по итогам пермского Предакселератора НТИ.

Напомним, в центре «Мой бизнес», созданном по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, предприниматели региона в режиме «одного окна» могут получить льготные государственные займы по ставкам ниже рынка, госпоручительства до 25 млн руб., а также бесплатно пройти обучение в образовательных программах для МСП. Подробнее можно узнать по горячей линии 8-800-300-80-90 или на сайте msppk.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK