Возрастное ограничение 18+

В МФЦ Прикамья начали принимать заявления на участие в Едином дне голосования по месту пребывания

14.41 Понедельник, 2 августа 2021
Подать заявку можно до 13 сентября текущего года включительно.

Со 2 августа по 13 сентября во всех региональных отделениях «Мои Документы» жители Пермского края могут подать заявление о включении в список избирателей на выборах по месту фактического пребывания.

Напомним, 19 сентября этого года на территории Прикамья пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного собрания Пермского края четвертого созыва, а в ряде муниципалитетов – также депутатов органов местного самоуправления.

Для включения в список избирателей по месту фактического пребывания через МФЦ от заявителя потребуется только паспорт. В случае отсутствия документа, например, в период его замены, подойдет временное удостоверение личности.

«Процесс получения услуги занимает не более 5-10 минут. Принимать заявления в многофункциональных центрах будут до 13 сентября включительно», – уточили в МФЦ.

Сообщить о желаемом месте голосования также можно через любую территориальную избирательную комиссию или Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Подать заявление на ЕПГУ можно только в том случае, если у гражданина имеется подтвержденная учетная запись. Для идентификации на портале необходимо обратиться в любой МФЦ.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что для комфорта и безопасности жителей необходимо развивать цифровые сервисы. Возможность получать госуслуги в электронном виде позволяет людям не посещать ведомства – достаточно зайти на портал, выбрать интересующую услугу и оформить заявление.

Напомним, выборы, назначенные на единый день голосования 19 сентября, будут проводиться в течение трех дней – с 17 по 19 сентября включительно. Данные меры приняты в условиях пандемии, чтобы сократить вероятность большого скопления избирателей на участках для голосования.

В МФЦ также обращают внимание пермяков, что во всех отделениях центра сохраняются требования, направленные на эпидемиологическую безопасность, – при посещении многофункциональных центров необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски и иметь при себе собственную ручку для заполнения заявлений. Гражданам, наблюдающим у себя признаки респираторного заболевания, рекомендуется отложить визит в центр «Мои Документы» на более поздний срок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK