Возрастное ограничение 18+

Программа экономического блока ежегодного пермского форума «Мусульманский мир» будет расширена

13.41 Пятница, 30 июля 2021
Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с президентом Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ) Маратом Кабаевым в рамках экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества, развитие деловых связей и площадки для укрепления взаимодействия Пермского края с членами МАИБ.

Также участие в совещании приняли лидеры автономии татар и курултая башкир Прикамья, муфтий Пермского края Анвар Аблаев, предприниматели и сельхозпроизводители.

Как подчеркнул губернатор, Прикамье разделяет ценности, лежащие в основе деятельности Ассоциации. «Вы объединяете предпринимателей для создания социально ответственного бизнеса, который базируется на принципах справедливости и взаимовыгодного партнерства. Это актуально и для нашего многонационального и многоконфессионального региона, – отметил Дмитрий Махонин. – Сегодня в Прикамье проживают порядка 115 тысяч татар и более 30 тысяч башкир, сформированы этнические диаспоры народов, исповедующих ислам. Мы живем в мире и согласии, доброжелательно и с уважением относимся друг к другу».

Глава Пермского края обратил внимание на то, что в регионе официально зарегистрированы и действуют более 130 мусульманских организаций, есть опыт проведения экономических форумов татарских сел.

В Перми каждый год проводится форум «Мусульманский мир», собирающий около 15 тысяч участников. Два года назад программа форума дополнилась экономическим блоком. В рамках этого блока ведется обсуждение развития предпринимательства в Прикамье, продажа и продвижение продукции, соответствующей нормам ислама. В этом году на X форуме «Мусульманский мир» впервые обсудили темы развития волонтерской деятельности, «халяльного» туризма и спорта.

«Безусловно, взаимодействие Пермского края с мусульманскими объединениями не ограничивается только форумами, – добавил Дмитрий Махонин. – Мы активно помогаем строить и ремонтировать мечети – в этом году ввели в эксплуатацию новое молитвенное здание в Октябрьском округе, в данный момент идет строительство Пермской соборной мечети в Перми».

Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса поблагодарил главу Прикамья за внимание и поддержку, которые в крае оказывают представителям традиционных религий. Марат Кабаев призвал усилить сотрудничество региональных властей с отделением МАИБ в Пермском крае, которое работает в регионе на протяжении четырех лет.

«С помощью нашей Ассоциации можно выстраивать более продуктивные партнерские связи в различных направлениях бизнеса: производстве, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и других, – отметил президент МАИБ. – Мы готовы помочь региону в укреплении взаимодействия с инвесторами, в том числе с иностранными – мы объединяем предпринимателей из более чем 30 государств: Турции, Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратом и других. Ассоциация открыта для сотрудничества».

Губернатор предложил использовать площадку форума «Мусульманский мир» для проведения мероприятий под эгидой МАИБ.

«Мы готовы расширить форум и сделать упор на экономику, – сказал Дмитрий Махонин. – У компаний и предприятий Пермского края накоплен большой опыт работы со странами, где исповедуют ислам, в том числе в нефтегазовой отрасли, промышленности, машиностроении, IT-сфере. Мы можем показать, чего уже достигли, и обсудить то, что способны вместе реализовать».

Марат Кабаев поддержал предложение главы Прикамья и подчеркнул, что прошедшая встреча послужит развитию предпринимательской активности и улучшению делового климата, а также укреплению социальных связей исламского бизнеса с Пермским краем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK