Возрастное ограничение 18+

Судебные приставы успокоили жильцов многоквартирного дома: перепланировка законна

12.23 Пятница, 30 июля 2021
Жители многоквартирного дома в Кудымкаре обратились в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края с жалобами на постоянный ремонт. Они подозревали, что на 5-м этаже идет незаконная перепланировка квартиры. Это вызывало опасения, ведь при бесконтрольном ремонте могли пострадать несущие стены и жизненно важные коммуникации.

Представитель контролирующего органа обратился в суд, чтобы выяснить, на каких основаниях собственник жилья перекраивает помещение на свой вкус. Для того чтобы уточнить масштаб вмешательства в изначальный проект квартиры, государственному жилищному инспектору необходимо было попасть туда. Суд обязал ответчика обеспечить госслужащему доступ в жилое помещение и представить подтверждающие документы и технический паспорт.

Вместе с сотрудником отдела судебных приставов по г. Кудымкару, Юрлинскому и Юсьвинскому районам УФССП России по Пермскому краю, где было возбуждено исполнительное производство в отношении должника, жилищный инспектор вышел по адресу, но дверь им никто не открыл. После этого с собственника был взыскан исполнительский сбор в размере 5 тыс. руб. за неисполнение исполнительного документа неимущественного характера. Второй визит оказался более результативным. Глава семейства впустил представителей власти в помещение, где было установлено, что все изменения, внесенные собственником, согласованы с архитектором, об этом свидетельствовали представленные должником документы. В ходе перепланировки не нарушались несущие перекрытия, а все нововведения не противоречили основным характеристикам помещения.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK