Возрастное ограничение 18+

Пермский край намерен получить инфраструктурный кредит на комплексную реновацию микрорайона ДКЖ

15.59 Четверг, 22 июля 2021
Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел в Москве рабочую встречу с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Губернатор представил инфраструктурные проекты по комплексному развитию территории Перми, созданию компактной жилой застройки, организации удобного транспортного сообщения, обустройству новых мест отдыха и деловой активности.

Как подчеркнул глава Прикамья, край нацелен на создание современной, комфортной среды и безопасных условий проживания во всех своих территориях. Накануне 300-летия краевой столицы одним из приоритетов является развитие Перми и Пермской агломерации. «Почти за три века город вырос до одного из самых протяженных мегаполисов страны, – напомнил губернатор. – При этом исторически он развивался как индустриальный центр. С этим связан ряд инфраструктурных проблем: множество промышленных зон, высокая доля аварийного жилого фонда, недостаточное количество социокультурных площадок, низкая транспортная доступность». Дмитрий Махонин отметил, что решить эти инфраструктурные проблемы можно только в комплексе: с привлечением инвестиций, применением механизма государственно-частного партнерства, использованием возможностей и инструментов, принятых на федеральном уровне. В каждом из этих направлений власти региона ведут системную работу.

На встрече глава Пермского края презентовал проекты комплексного освоения территории Центрального рынка и м/р Камская долина с учетом строительства моста через Каму в створе улицы Крисанова, поделился планами по созданию наземного метро (кольцевой скоростной электрички, которая свяжет микрорайоны правого и левого берега) и строительству транспортно-пересадочных узлов в основных центрах городской активности.

Дмитрий Махонин особо остановился на реорганизации микрорайона ДКЖ. Губернатор рассказал, что на реализацию этого проекта планируется получить инфраструктурный кредит – это новый инструмент господдержки регионов, о котором президент Владимир Путин объявил в послании Федеральному собранию в апреле.

Так, за счет инфраструктурного кредита планируется построить концертно-спортивный комплекс на 10,5 тысячи зрителей и деловой центр «Пермь-сити».

Сейчас проект комплексного развития микрорайона проходит стадию разработки градостроительной документации и подготовки земельных участков под будущее жилищное строительство для передачи инвестору, сообщил глава Прикамья: «Мы завершаем первый этап возведения ул. Строителей, которая обеспечит транспортную доступность территории. Кроме того, нами принято решение о размещении в м/р ДКЖ Пермской краевой музыкальной школы. Сейчас на проект уже выдано положительное заключение регионального Управления государственной экспертизы».

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников поручил детализировать проекты к сентябрю, чтобы Пермский край смог заявиться на конкурсный отбор и принять участие в программе, и пообещал региону поддержку от министерства в подготовке заявки на предоставление инфраструктурных кредитов.

Кроме того, Максим Решетников поручил департаменту региональной политики Минэкономразвития совместно с региональной командой провести проработку проектов создания современной инфраструктуры Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK