Возрастное ограничение 18+

Члены экспертного совета при главе города представили свои предложения по развитию Перми

17.27 Среда, 21 июля 2021
Эксперты: руководители предприятий и организаций, общественники, депутаты Пермской городской Думы – обсудили проект стратегии устойчивого развития Перми. Члены совета сошлись во мнении, что приоритетами развития города на ближайшие годы могут стать образование, культура и инновационная экономика.

Напомним, Экспертный совет при главе Перми – это коллегиальный совещательно-консультативный орган, который будет давать оценку принимаемым администрацией города экономическим и социально значимым решениям. На прошлом заседании был представлен проект стратегии устойчивого развития Перми, которая сейчас актуализируется по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Глава Перми Алексей Демкин отметил, что стратегическая цель городской команды – работать на повышение уровня доходов населения.

«Нам нужно направить все усилия на то, чтобы создать экономику города, которая позволит сделать так, чтобы люди были более уверены в завтрашнем дне», – сказал Алексей Демкин.

В ходе заседания был представлен сравнительный анализ приоритетов развития городов-миллионников России. По сути, цель одна – повышение качества жизни людей, но достигается она за счет реализации разных приоритетов. Можно выделить три группы городов: с научно-инновационным приоритетом, культурно-деловым и туристическим приоритетами, а также те, которые развивают комфортность проживания. На этой основе исследователи составили карту позиционирования городов. Стратегической целью Перми является повышение качества жизни на основе инновационного развития и, таким образом, наш город тяготеет больше к группе городов с научно-инновационным приоритетом развития.

Член Общественной палаты Пермского края, заместитель председателя экспертного совета Олег Ганин представил свои предложения по внесению изменений в проект стратегии устойчивого развития.

«В тексте новой версии необходимо уделить внимание новым вызовам и требованиям времени, ответом на которые и будет стратегия устойчивого развития. Инерционная стратегия не отвечает перечню и глубине происходящих изменений в городской среде и вокруг нее. Сегодня требуется кардинальная трансформация подходов к управлению городом как отражения качественных изменений в поведении городских сообществ, их требований к городской среде и условиям жизни, видения будущего и своего участия в его формировании. Трансформация предполагает формирование новых «точек роста» – образования, культуры, науки и инноваций, высокотехнологичных и интеллектуальных производств», – отметил Олег Ганин.

Также он акцентировал внимание на том, что положения новой городской стратегии должны быть учтены при разработке стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года.

Руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что недавно президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были презентованы новые инициативы. Он предложил детально изучить их и учесть в новой стратегии.

«Формат Экспертного совета позволяет услышать широкий спектр мнений. У нас сейчас ведется большая работа по актуализации стратегии развития Перми. Задача – вывести наш город в лидеры среди российских миллионников. И как раз сегодня мы посмотрели информацию по другим городам. Это очень полезно, поскольку позволяет определить место Перми в общей картине. В целом, повод для здорового оптимизма есть, тем более, что сейчас наш город получает серьезную поддержку от федерального центра и краевых властей», - считает Дмитрий Малютин.

Эксперты высказали ряд своих предложений. Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев предложил членам совета в первую очередь определить миссию города, то, какие ценности необходимо продвигать, и сформулировать амбициозную цель. Он также высказался о необходимости сделать ставку на экономику, которая производит новые технологии и знания. Позиционирование Перми как культурного и образовательного центра также может стать основой стратегии развития города.

Директор социологического агентства «СВОИ» Александр Нода считает, что особого внимания сейчас требуют две отрасли: культура и образование, в том числе высшее. По его мнению, именно они помогут удержать молодежь в Перми. Эту точку зрения поддержал директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в Перми Алексей Аверьянов. Он добавил, что нельзя недооценивать важность развития спортивной инфраструктуры. Член общественной палаты Пермского края Ирина Ермакова обратила внимание коллег, что при разработке стратегии городским властям необходимо ориентироваться на человечность и развитие потенциала каждого жителя Перми, важное значение имеет семья.

Депутат Пермской городской Думы Денис Ушаков: «Отрадно, что глава города начал работу по стратегии с фундаментальных вещей, с обсуждения вектора развития Перми. Если поставим действительно амбициозные задачи, плюс подключатся серьезные эксперты, бизнесмены, то это даст результат». Председатель Молодежного парламента краевого центра Максим Тощев отметил важность вопросов трудоустройства и общежитий для учащихся и выпускников. Он также предложил создать в каждом районе центры притяжения для молодежи, поскольку одного Дворца Молодежи в Дзержинском районе не достаточно.

В конце заседания глава города Алексей Демкин отметил, что члены совета могут направить свои предложения для дальнейшего учета в работе.

«Пермь как краевой центр выступает локомотивом, поэтому от того, какие цели будут сформулированы в ходе работы экспертного совета над городской стратегией, будет зависеть создание условий для развития всего края. Основа стратегии развития города ляжет в основу аналогичного документа на уровне региона», – резюмировал Алексей Демкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK