Возрастное ограничение 18+

Валерий Сухих проверил подготовку школ к учебному году

16.03 Среда, 21 июля 2021
Председатель Законодательного собрания Пермского края во время рабочего визита в Бардымский округ оценил ход ремонтных работ в образовательных учреждениях и лично встретился с представителями подрядных организаций. Также он провел совещание по строительству двух долгожданных объектов: новых школ в с. Тюндюк и с. Брюзли.

По словам Валерия Сухих, важно, чтобы контроль осуществлялся своевременно на всех этапах работ, чтобы была возможность внести коррективы и закончить ремонт в срок. Ранее глава региона Дмитрий Махонин делал акцент на том, что краевые власти ставят перед собой задачу по максимуму завершить работы на долгостроях из числа социальных объектов.

Вместе с представителями местной администрации депутат осмотрел ремонт сразу в нескольких школах Барды, а также сельских поселений Куземьярово, 1-Краснояр, Березники. Планируется, что все ремонтные работы должны закончиться до 15 августа. Однако при осмотре ремонта в Бардымской школе №2, Валерий Сухих выразил свою обеспокоенность по поводу соблюдения сроков: «Нужно успеть, но не в ущерб качеству». Сейчас в школе идут масштабные изменения: замена всех окон, обновление входной группы и ремонт в ряде помещений.

Во время встречи с руководителями образовательных учреждений Валерий Сухих поднял вопрос о готовности школ к дистанционному учебному процессу. По словам директоров и преподавателей, у школ достаточно наработок, чтобы в случае необходимости перестроиться в режим дистанционного обучения. «Школы должны быть готовы ко всем вариантам организации образовательного процесса. Все должно быть предусмотрено, в том числе, и для дистанционной формы обучения. Чтобы и учителя, и школьники, и родители смогли максимально безболезненно пройти этот непростой период», - отметил спикер.

Рабочий визит завершился совещанием с министром строительства Прикамья Андреем Колмогоровым, представителями министерства образования и науки, а также администрации Бардымского округа. Совещание инициировал Валерий Сухих, который поднял вопрос долгожданного строительства школ в селах Тюндюк (на 200 мест) и Брюзли (на 60 мест).

Как стало известно на заседании сегодня в проект по строительству школы в селе Тюндюк внесены коррективы к проектной документации и получено положительное заключение. По объекту в селе Брюзли параллельно проводятся и завершаются проектные и расчетные работы. Администрация Бардымского округа может приступать к проведению конкурсных процедур и определению подрядчиков.

«Власти в долгу перед жителями этих сел. Школы нужны. Очень рад, что нашли взаимопонимание с губернатором Дмитрием Махониным, который подтвердил обязательства и распорядился их выполнить. Для нас эти школы стали уже «родными» - так давно и сильно мы их ждем. Поэтому будем помогать всем необходимым и после того, как они откроют свои двери для учеников», - отметил Валерий Сухих во время совещания.

Отметим, что во время совещания стало известно о дополнительном финансировании на новое оборудование для будущих школ. По национальному проекту «Образование» каждой школе будет выделено порядка 10 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK