Возрастное ограничение 18+

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2020 год

13.10 Понедельник, 12 июля 2021
В рамках декларационной кампании жители Пермского края должны были задекларировать свои доходы в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Оплатить же исчисленные в декларации суммы необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Так, заплатить НДФЛ не позднее 15 июля нужно тем, кто в 2020 году:

1. Продал имущество до истечения минимального срока владения и получил доход. Например, купил квартиру в 2019 году, а продал — в 2020 и на 200 тысяч рублей дороже.

2. Получил в подарок недвижимость, транспорт или ценные бумаги не от близкого родственника. Например, если гражданский муж подарил машину или тетя — земельный участок.

3. Получил доходы, с которых НДФЛ нужно платить самостоятельно. Например, сдавал квартиру в аренду или подрабатывал репетиторством, при этом не был зарегистрирован в качестве самозанятого.

4. Выиграл в лотерею сумму до 15 000 рублей.

5. Получил доход от источника не из России. То есть при выплате вознаграждения НДФЛ не удержали.

Обратите внимание, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, уплачивается по месту учета налогоплательщика.

Удобно оплатить налоги через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» (https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl) сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.

Если сумма НДФЛ своевременно не будет уплачена, то в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки.

По состоянию на 01.07.2021 налогоплательщики уже исполнили свою обязанность по уплате, уплатив НДФЛ в общей сумме 636 183 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK