Возрастное ограничение 18+

В Пермском районе по нацпроекту отремонтировали дорогу, соединяющую два поселения

16.38 Четверг, 8 июля 2021
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Пермском районе привели в нормативное состояние участки дороги, связывающей Лобановское и Юговское сельские поселения от с. Кояново до п. Юг. По ней ежедневно ездят местные жители и дачники, а также курсируют рейсовые автобусы.

В региональном минтрансе сообщили, что подрядная организация ООО «Артинвестгрупп» провела работы на участках с 3 по 4 км, а также с 5 по 7 км. Протяженность первого составила 1,1 км, второго - 1,9 км. Стоимость контракта составила 17 млн руб. Отметим, эта же подрядная организация в прошлом году в рамках дорожного нацпроекта ремонтировала участки региональных дорог Пермь – Березники (от ост. Пальники до п. Лунный) и Пермь – Усть-Качка.

По словам и.о. начальника управления благоустройством Пермского района Андрея Бояршинова, участки включили в план ремонта, чтобы обеспечить нормальный проезд, что особенно актуально в летний сезон. «В поселке Юг у нас проживает около трех тысяч человек, в дачный период их становится еще больше. Движение по дороге достаточно интенсивное – тут ездят автобусы, молоковозы (на маслозавод «Юговской» - прим. ред.), грузовой транспорт. Мы надеемся, что проведенный ремонт позволит эксплуатировать дорогу долго, учитывая применение асфальтобетонной смеси по новому ГОСТу», - рассказывает Андрей Бояршинов.

Состав ГОСТ ЩМА-16, который был использован для ремонта, устойчив к образованию на дороге колейности. «Эту смесь стали применять в 2020 году на загруженных трассах, в этом году перечень объектов с применением нового ГОСТа расширился – к региональным трассам добавились местные дороги. Помимо дороги Кояново – Юг такой же асфальт в этом году уложен на уже готовых участках дорог Култаево – Нижние Муллы, р. Пыж – Ванюки в Пермском районе», - пояснили в Министерстве транспорта Пермского края.

К работам на участках дороги Кояново – Юг подрядчик приступил весной. Они были закончены почти на месяц раньше установленного контрактом срока – по плану компания должна была их завершить 30 июля. В приемке участвовали заместитель министра транспорта Пермского края Павел Румянцев, представители администрации Пермского района, заказчика, а также общественники. Каждый участок комиссия прошла пешком, измерив его длину специальным прибором – курвиметром (дорожное колесо). Также замеряли ширину проезжей части и обочин. В рамках ремонта подрядная организация также установила здесь новые дорожные знаки, укрепила обочины асфальтогранулятом, нанесла разметку.

Общественники в качестве замечаний отметили только непролитые стыки между новым и старым асфальтом. Этот недочет будет исправлен в ближайшие дни.

Отметим, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в текущем году объекты нацпроекта контрактуются сразу на 2 года – 2021 и 2022. «Своевременный выбор подрядчика позволяет ему заранее подготовиться к дорожному сезону, который в наших климатических условиях строго ограничен по времени», – говорит глава региона. Благодаря такому подходу, например, уже законтрактован еще один участок дороги Кояново – Юг длиной 1,5 км ближе к п. Юг. Его приведут к нормативу по дорожному нацпроекту в 2022 году.

Дорога Кояново – Юг – это уже третий объект, отремонтированный в текущем году в Пермском районе по нацпроекту. В целом до конца дорожного сезона к нормативу здесь приведут 7 участков протяженностью более 16 км.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK