Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае 110 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

14.35 Среда, 7 июля 2021
По предварительным данным минобра Прикамья, стобалльниками стали ребята из 18 муниципалитетов, а также из Пермского суворовского военного училища.

В Прикамье подвели предварительные итоги основного периода сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщили в краевом министерстве образования и науки, 110 выпускников сдали экзамены на максимальный балл, из них 2 школьника набрали 100 баллов по двум предметам.

Средние тестовые баллы по предметам в регионе выше предварительных всероссийских показателей. Например, средний балл по профильной математике в крае выше среднего по России почти на 7 баллов, по географии – на 9 баллов, по химии – на 5 баллов. По литературе и английскому языку средний балл сохранился на уровне России. Выросло число высокобалльных работ (от 81-100 баллов) – оно составило более 7,5 тыс.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал необходимость обеспечить ребятам удобные и комфортные условия для сдачи экзаменов с соблюдением всех необходимых требований безопасности.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что основной период ЕГЭ прошел без серьезных сбоев. «По нашей оценке, единый государственный экзамен прошел на достаточно высоком организационном уровне. Безусловно, этот масштабный процесс не может проходить без определенных сложностей и отклонений. Тем не менее в основной период ЕГЭ министерство образования совместно с коллегами из пунктов проведения экзаменов справились со всеми поставленными задачами, и ребята смогли показать достойные результаты», – акцентировала Раиса Кассина.

В основной период ЕГЭ-2021 сдавали более 13,7 тыс. жителей Прикамья, из них 12,3 тыс. – выпускники текущего года. Самым массовым традиционно оказался экзамен по русскому языку – в нем участвовали более 10,3 тыс. участников. Свыше 3,9 тыс. школьников вошли в список высокобалльников и набрали более 81 балла. Из них 56 ребят сдали экзамен на максимальный балл.

Вторым по популярности предметом стала профильная математика. Ее писали 6,6 тыс. ребят.

Также продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике: этот предмет в основной период сдавали почти 1,8 тыс. выпускников. Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (КЕГЭ) впервые проходил в компьютерной форме. До этого выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Для проведения было специально подготовлено 130 аудиторий, из них 38 в этом году были дополнительно оборудованы видеонаблюдением.

Отметим, в число стобалльников вошли ребята из краевой столицы, Пермского района, Березников, Соликамского, Краснокамского, Кудымкарского, Чернушинского, Юсьвинского, Суксунского, Добрянского, Чусовского, Осинского, Октябрьского, Нытвенского, Горнозаводского, Чайковского, Лысьвенского и Очерского округов, а также из Пермского суворовского военного училища. Мультистобалльниками стали пермские ученики школы № 146 и лицея № 10. Ребята сдавали географию, литературу и русский язык. По двум предметам они получили 100 баллов.

Всего для проведения ЕГЭ во время основного периода было задействовано 104 пункта проведения экзаменов (ППЭ), большинство из которых – 71 – организованы на базе школ, остальные – на дому и в медицинских организациях. Ребятам из отдаленных населенных пунктов была обеспечена доставка к местам сдачи ЕГЭ и ГВЭ, а также на период экзаменов им организовывали питание и проживание.

Во всех пунктах соблюдались основные меры безопасности в сложившейся эпидемиологической ситуации. Аудитории готовились с учетом особой рассадки.

Объективность проведения экзаменов обеспечивали более 800 общественных наблюдателей – это почти в 2 раза больше, чем в 2020 году. Кроме того, 1 123 аудитории в 71 школе края оснащены камерами видеонаблюдения – не менее двух в каждой. Также они имеются в двух региональных центрах обработки информации (РЦОИ), где проводятся прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий.

Напомним, в текущем году количество бюджетных мест для выпускников Прикамья составит 5 911 мест в бакалавриате и специалитете – это на 550 больше, чем было выделено в 2020 году. Таким образом, половина ребят, закончивших школы в этом году, смогут поступить на бюджетные места.

Кроме того, в Прикамье для поддержки талантливых студентов 225-балльникам выплачивается «губернаторская» стипендия. Ежегодно на денежное стимулирование студентов направляется порядка 200 млн руб. В 2020-2021 учебном году ее получают более 2,8 тыс. студентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK