Возрастное ограничение 18+

Житель Перми осужден за продажу арестованного имущества

12.29 Среда, 7 июля 2021
26-летний пермяк осужден за продажу арестованного имущества.

Молодой человек заключил кредитный договор с одним из российских банков. Деньги брались под залог дорожного катка «BOMAG BW 170», но вносить ежемесячные платежи заемщик не торопился. Когда стало очевидно, что исполнять свои обязательства клиент не собирается, кредитная организация обратилась в суд. Согласно решению, залоговое имущество должно было быть реализовано в счет погашения кредита.

Дорожный каток был описан и арестован сотрудниками межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю. Местом хранения арестованного имущества была определена строительная площадка, на которой спецтехника находилась в момент совершения исполнительных действий, транспортировать ее не представлялось возможным из-за неисправности. Каток был оставлен на ответственное хранение должнику, который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту. Мужчине также разъяснили, что с этого момента исключается изменение места хранения катка, а так же любая передача его третьим лицам без разрешения судебных приставов.

Спустя некоторое время сотрудники регионального ведомства вышли с проверкой состояния арестованного имущества. Спецтехнику на установленном месте не обнаружили. В разговоре должник пояснил, что не знает, где находится каток, но в правоохранительные органы с заявлением о краже не обращался.

На основании рапорта судебного пристава об обнаружении признаков состава преступления дознавателем службы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ «Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту». В ходе допроса подозреваемый признался, что продал арестованный каток с целью получения материальной выгоды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK