Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на новые выставки

12.42 Понедельник, 5 июля 2021
Сегодня, 5 июля в 17:00 отдел литературы по искусству краевой библиотеки имени Горького откроет выставку Екатерины Безденежных «Сны наяву».

В экспозиции около двадцати работ, все они выполнены в разных техниках: акварель, масло, батик. Для создания большей декоративности в некоторых работах масло наносилось мастихином.

О своей выставке в «Горьковке» Екатерина Безденежных говорит: «Любая картина – это всегда взгляд художника. Некая галлюцинация, если хотите. Художник – это иллюзионист, перекладывающий трехмерную реальность в плоскость двухмерной картины. А в этом картинном мире должны жить и эмоции, и чувства. Мало того, загадочным образом они передаются и зрителю, который тоже смотрит свой сон наяву...»

Екатерина выпускница лицея №15 по специальности «камнерез» и факультета декоративно-прикладного искусства в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Глазунова. Работала с керамикой и батиком в творческом объединении «Синий гранат». В 2010 году создала студию для детей и взрослых, где обучала керамике, росписи по ткани, изобразительному искусству.

Арт-фойе (4 этаж, левое крыло), 0+.

Еще одна новая выставка «Горьковки» приурочена к 185-летию со дня рождения Петра Юргенсона.

Юргенсон - основатель фирмы, специализировавшейся в области издания музыкальной литературы, продажи музыкальных товаров. К концу XIX века издательство П. Юргенсона стало крупнейшим подобным предприятием в России, расширение производства и технические усовершенствования позволили выпускать ноты массово и по сниженным ценам. В экспозиции представлены дореволюционные нотные издания произведений П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, М. Балакириева, Ц. Кюи, В. Ребикова, учебные упражнения Рубинштейнов, краткий учебник гармонии П. И. Чайковского, издания о нотопечатном деле: «Очерк из истории нотопечатания» (1928) Б. П. Юргенсона. Есть тут и переписка Чайковского с Юргенсоном, статьи о Петре Ивановиче в Русской музыкальной газете (1904) в «Музыкальной жизни» и другие интересные красочные издания.

Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK