Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» подвела итоги первой недели работы летнего читального зала

10.50 Пятница, 2 июля 2021
За первую неделю работы Летнего читального зала на площади перед краевой библиотекой там побывали 219 человек, в том числе больше двух десятков детей.

В этом году работа традиционной сезонной площадки «Горьковки» посвящена Году науки и технологий в России. С 28 июня по 1 июля сотрудники информационно-библиографического отдела и отдела краеведения провели выставки «Российская наука в лицах» и «Люди науки Пермского края». Были представлены издания из фондов библиотеки об истории отечественной науки и выдающихся ученых, в том числе о людях, прославивших пермскую землю в области науки и техники. Гостям читального зала предлагали периодические издания и детскую литературу.

Большой интерес вызвала лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего «Михаил Ломоносов. У истоков Российской науки», видеотрансляция которой проходила 28-29 июня на площадке Летнего читального зала.

Вторая неделя Летнего читального зала с 5 по 8 июля будет посвящена экономическим наукам. Книжная выставка деловых бестселлеров «Начать и преуспеть» представит литературу для тех, кто начинает свой бизнес в любых отраслях предпринимательства. Ежедневно на площадке будут транслироваться лекции ученых. Например, 5 июля доктор экономических наук, профессор экономики Института политических исследований (Париж) Сергей Гуриев расскажет, «Есть ли у экономики объективные законы?». В последующие дни лекции будут посвящены гидроэнергетике.

Тут же можно познакомиться с литературой и периодическими изданиями, удобно расположившись за столом, на скамейке или в «библиотеке на колёсах» КИБО (комплексе информационно-библиотечного обслуживания). Необходимо соблюдение санитарных требований (маски, перчатки, дистанция), вся литература и оборудование подвергаются санитарной обработке.

Подробная программа Летнего читального зала на каждый день опубликована на сайте «Горьковки» https://www.gorkilib.ru/events/letniy-chitalnyy-zal-2021.

Площадка работает с понедельника по четверг с 12:00 до 16:00 по 5 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK