Возрастное ограничение 18+

Определен подрядчик на строительство Пермской краевой инфекционной больницы

14.53 Четверг, 1 июля 2021
Подведены итоги конкурса на строительство нового здания Пермской краевой инфекционной больницы. Победителем признано ООО «ЖБК-СТРОЙ» (г. Пермь). Участник подтвердил опыт выполнения работ контрактами на общую сумму более 2,2 млрд руб. на строительство объектов. В их числе здание нового корпуса МАОУ «Гимназия № 3» в Перми и средняя общеобразовательная школа на 1 100 учащихся в Лысьве, ставшая одной из самых больших в регионе.

Инфекционная больница будет построена в Индустриальном районе Перми по ул. Космонавта Леонова, 84 на земельном участке площадью более 64 тыс. кв. метров. Мощность объекта рассчитана на 232 койко-места, амбулаторно-диагностическое отделение – на 80 посещений в смену.

Больница будет состоять из комплекса зданий, в которых разместятся диагностическое и лечебные отделения, а также административно-хозяйственные помещения, а также кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения будет создана собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений – центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод.

Выполнение работ по проектированию и строительству объекта запланировано в период 2021-2023 гг. в два этапа. Первый предусматривает строительство вспомогательного административно-хозяйственного корпуса, второй – возведение основного лечебного корпуса с амбулаторно-консультативным отделением. Объект должен быть сдан в 4 квартале 2023 года. Выбор одного подрядчика на все виды работ позволит быстрее реализовать проект, отметили в минзакупок Прикамья.

Начальная цена контракта составила 2,15 млрд. руб. Финансирование предусмотрено за счет средств краевого бюджета.

Новая инфекционная больница будет строиться в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края (АИП). Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что эта программа – важный стратегический документ, в который включены наиболее необходимые жителям объекты. Его реализация, подчеркивал глава региона, способствует повышению качества жизни прикамцев.

Строительство объектов здравоохранения – один из приоритетов региона. Всего до 2024 года в рамках АИП планируется возвести порядка 30 поликлиник, больничных корпусов и врачебных амбулаторий. Работы проводятся под контролем краевого минстроя.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию детские поликлиники в Кудымкаре и Орджоникидзевском районе Перми, а также сельские врачебные амбулатории в с. Гамово Пермского района, д. Савино Карагайского городского округа, п. Зюкайка Верещагинского городского округа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK