Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья запущена программа подготовки инженеров нового поколения для авиаотрасли

14.19 Четверг, 1 июля 2021
Первыми ее участниками станут 20 студентов целевого обучения по договору с предприятием «ОДК-СТАР».

Госкорпорация запустила всероссийскую программу обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». Проект охватил ключевые профильные вузы в 9 городах: Москве, Уфе, Самаре, Рыбинске, Казани, Улан-Удэ, Иркутске, Новосибирске и Перми. Студенты-участники программы получат мотивационные выплаты в размере до 50 тыс. рублей в месяц и возможность с первого курса обучения работать в структурах «Ростеха».

В столице Прикамья программа реализуется на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Уже в этом году в интересах предприятия «ОДК-СТАР» будет осуществлен первый набор 20 студентов. Молодые пермяки получат возможность пройти обучение на бюджетной основе по ИТ-направлениям подготовки, таким, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Мехатроника» и робототехника», а также «Управление в технических системах». С этими абитуриентами будет заключен договор о целевом обучении.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что краевые власти уделяют значительное внимание дальнейшему развитию кластера двигателестроения в регионе и авиастроительной отрасли в целом. По словам главы региона, реализация таких масштабных проектов, как серийное производство двигателя ПД-14 и строительство сборочно-стендового комплекса для ПД-35невозможна без высококвалифицированных кадров.

«Мы понимаем, что нужно кардинально менять подход к образованию. Поэтому выстраиваем системный подход: начиная с дошкольных учреждений и заканчивая обучением в вузах», - отмечал Дмитрий Махонин.

Как поясняют специалисты Политеха, несмотря на то, что абитуриенты поступят на разные направления подготовки, они будут объединены в одну группу и обучатся по учебному плану, учитывающему отраслевую специфику. «Принятие такого решения руководством университета обусловлено стремлением предлагать абитуриентам актуальные образовательные программы, востребованные работодателями, идти в ногу со временем в части использования инновационных отраслевых технологий в учебном процессе, что неизбежно повысит качество подготовки инженерных кадров», – рассказали представители ПНИПУ.

«У Ростеха есть промышленные, инвестиционные и интеллектуальные ресурсы, которые Госкорпорация готова вложить в развитие инженеров, в их прогрессивные идеи. В фокусе нашего внимания – качество обучения и мотивация студентов, в том числе материальная. Так мы сможем обеспечить поступление сильных кадров на авиационные заводы, а значит, создать новые востребованные на российском и международном рынке продукты и сервисы. Речь идет и о конструкторах, и об инженерах потокового производства. Мы делаем ставку на ребят, которые увлечены новыми технологиями, в первую очередь тех, чьи родители работают в авиаотрасли», – заявил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK