Возрастное ограничение 18+

В первые дни июля краевая библиотека имени Горького откроет три выставки к юбилейным датам

11.19 Среда, 30 июня 2021
1 июля в «Горьковке» начнет работать экспозиция «100 лет Коми-Пермяцкому краеведческому музею им. П. И. Субботина-Пермяка». Будут представлены книги, статьи о музее, книги и наглядные пособия, изданные музеем, а также книги, посвященные его основателю Петру Ивановичу Субботину-Пермяку.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей открыт в Кудымкаре 30 июля 1921 г. по инициативе П. Субботина-Пермяка (1886–1923), художника-авангардиста и общественного деятеля, уроженца Кудымкара, имя которого было присвоено музею в 1945 г. Большую роль в поддержке организации музея сыграли интеллигенция края, партийный и советский деятель Ф. Г. Тараканов (1900–1997). Основой музейного собрания послужили экспонаты сельскохозяйственных выставок, музея народного образования и музея, организованного П. И. Субботиным-Пермяком при художественно-промышленных мастерских в 1920 году.

Выставка продлится по 31 июля в холле 1 этажа библиотеки, 16+.

2 июля откроется выставка к юбилею голландского художника и гравера Харменса ван Рейна Рембрандта (1606-69). 15 июля исполняется 415 лет со дня рождения Рембрандта. Этому посвящена выставка из 15 иллюстрированных изданий на английском, немецком и польском языках о его жизни и творчестве. Издания немецких исследователей Гетца Экардта и Эрнста Фогеля представляют картины художника, в которых он сумел воплотить весь спектр человеческих переживаний. Самые знаменитые картины Рембрандта: «Даная», «Возвращение блудного сына», «Купальщица», «Ночной дозор», «Еврейская невеста», «Христос, исцеляющих больных». Книги польского исследователя Янины Михалковой и немецкого исследователя Фрица Эрпеля содержат изображения автопортретов Рембрандта. А труд немецкого ученого Вальтера Шайдига рассказывает о графических работах знаменитого голландца.

Выставка будет работать по 31 июля в холле 1 этажа и в отделе литературы на языках народов мира (левое крыло, 2 этаж), 12+.

3 июля стартует выставка к юбилеям поэтов П. Антокольского и В. Луговского «Рифмуя жизнь».

Антокольский и Луговской прожили разные, но в чем-то схожие жизни. Первый был руководителем фронтового театра времен Второй мировой, второму довелось быть военным корреспондентом. Первый интересовался «языковыми путешествиями» – переводил французских, грузинских и других поэтов, второй непосредственно путешествовал по Уралу, Средней Азии, Европе.

На выставке есть книга «Павел Антокольский» – прижизненное издание стихотворений и поэм автора с припиской: «Издательство писателей просит читателей и библиотеки отзыв об этой книге присылать по адресу: Ленинград, внутри Гостиного двора, помещение № 122, Издательству писателей в Ленинграде».

В 2015 году издательство «Молодая гвардия» выпустило серию «Библиотека Захара Прилепина». В ней есть книга «Владимир Луговской. Пока капкан судьбы не щелкнул…». Издание оформлено в едином стиле, его приятно держать в руках и, конечно, читать. Совсем другим поэт показан в небольшой книге «Ответственность перед эпохой». В ней собраны литературно-критические статьи и выступления поэта, «публиковавшиеся в литературной периодике 20–30-х годов». Читателям предлагают также статьи из периодических изданий, исследовательской литературы на общую поэтическую тему.

Выставка работает по 31 июля в отделе литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK