Возрастное ограничение 18+

Благодаря нацпроекту в Пермском районе благоустроят пять общественных территорий

17.48 Вторник, 29 июня 2021
В п. Мулянка Пермского муниципального района ведутся работы по обновлению центрального парка. Общественное пространство приводится в порядок в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В соответствии с техзаданием подрядной организации предстоит обустроить три зоны: спортивную, игровую и место отдыха. Первая – будет включать обустройство футбольного поля, площадок с уличными тренажерами и для воркаута. В игровом пространстве оборудуют два детских комплекса для разных возрастов. В зоне тихого отдыха для удобства жителей установят уличную мебель. На территории всего парка будут обустроены новые тротуары и установлено уличное освещение.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что комфортные условия проживания необходимо обеспечивать всем жителям региона, вне зависимости от удаленности населенного пункта от краевой столицы.

В Пермском муниципальном районе также начались работы по благоустройству многофункциональной площадки по ул. Чурекова в п. Курашим и общественной территории на ул. Зеленой в д. Ваньки. До конца года подрядчикам на этих объектах предстоит обустроить две детские и одну спортивную площадки, наладить уличное освещение, сделать пешеходные дорожки и оборудовать места для отдыха.

Помимо этого, работы по благоустройству уже начались на центральной площади п. Сылва. По просьбам жителей здесь появится арт-объект, смонтируют осветительные приборы, выполнят озеленение территории и асфальтирование тротуаров.

В ближайшее время также начнется благоустройство лесопарковой зоны в п. Горный. В этом году в поселке будет выполнен первый этап обновления. Планируется обустройство спортивной и детской площадок, асфальтирование пешеходных дорожек и установка малых архитектурных форм.

Отметим, территории для преображения жители указанных населенных пунктов выбрали в ходе рейтингового голосования. «Эти объекты на взгляд населения нуждаются в благоустройстве больше всего. При этом в своем выборе прикамцы опирались на предлагаемый дизайн-проект территории с визуализацией и перечнем предполагаемых работ», – поясняют в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Благоустройство на всех объектах должно завершиться в октябре. Из федерального, регионального и местного бюджетов на работы направят более 42 млн руб.

Напомним, в этом году в Пермском крае благоустроят 296 объектов, из которых 94 общественные и 202 дворовых территорий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK