Возрастное ограничение 18+

В Прикамье число коек для лечения пациентов с коронавирусом увеличено до 2647

17.05 Вторник, 29 июня 2021
Министерство здравоохранения Пермского края в связи с изменением эпидемической ситуации и ростом числа заболевших COVID-19 проводит процесс перепрофилирования части коечного фонда в ряде стационаров региона для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что на сегодня первоочередная задача – сохранить здоровье людей. «В связи с ростом заболеваемости необходимо обеспечить запас прочности в здравоохранении, чтобы подготовиться к любому развитию ситуации. Врачи и больницы должны быть обеспечены всем необходимым», – сказал глава региона.

За период с 16 по 28 июня в больницах Пермского края для лечения пациентов с ковидом вновь развернуто 1447 коек, их общее число на сегодня составляет 2647.

В том числе за последние двое суток дополнительно организовано 60 «ковидных» коек в Нытвенской районной больнице, 95 – в больнице им. С. Н. Гринберга, 60 – в Березовской ЦРБ и 50 – в Городской больнице Соликамска.

Наличие свободного коечного фонда составляет 36,3 %, или 960 коек.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень отметила, что в медучреждениях Прикамья созданы все условия для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, достаточно и лекарственных препаратов, и специального оборудования. При необходимости развертывание дополнительных коек в «красных зонах» будет продолжено.

«В то же время хочу напомнить о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах. В транспорте, в торговых центрах мы видим много людей без масок, и это очень опасно. Пожалуйста, помните: СOVID-19 – коварная болезнь, она чревата осложнениями, и не всегда медикам удается спасти своих пациентов. Здоровье жителей во многом зависит от них самих, поэтому необходимо избежать лишних рисков заразиться коронавирусом», – сказала министр.

По ее словам, одним из наиболее эффективных способов обезопасить себя и близких является вакцинация. «Сейчас мои коллеги – врачи, медсестры – часто говорят: кто побывал в «красной зоне», не рассуждает о том, надо ли делать прививку. Они идут и прививаются. Добровольно. Охват медицинских работников учреждений минздрава Пермского края вакцинацией от новой коронавирусной инфекции составляет 82,3%. У остальных, как правило, есть противопоказания: они хотели бы привиться, но здоровье не позволяет. Призываю сделать прививку всех жителей региона, прежде всего тех, чей возраст составляет 60+, а также представителей профессий, которые контактируют с большим количеством людей – работников сфер образования и социального обслуживания, торговли, общепита, культуры, транспорта и т.д.», – сказала Анастасия Крутень.

В настоящее время ковидные отделения открыты в 26 медицинских учреждениях Прикамья: в Перми, Березниках, Соликамске, Краснокамске, Чайковском, Осе, Октябрьском, Лысьве, Березовке, Нытве, Очере, Суксуне, Чернушке, Коми-Пермяцком округе, в Пермском районе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK