Возрастное ограничение 18+

Получить лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом можно онлайн

21.46 Среда, 16 июня 2021
Лицензию на перевозку пассажиров на водном транспорте теперь можно получить через портал «Госуслуги».

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным поручил Минцифры РФ совместно с Минтрансом и Ространснадзором организовать перевод услуги оформления лицензии в электронный вид. Это решение имеет важное значение для пассажирских и туристических перевозок, ведь ежегодно, по данным Минтранса, за услугой обращаются более 500 заявителей.

«На портале «Госуслуг» можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства», — отметил Дмитрий Чернышенко.
Также до конца 2022 года планируется перевести на портал более 30 услуг в транспортной сфере. Онлайн будут выдавать различные разрешения и лицензии на перевозки, удостоверения личности моряка, свидетельства членам экипажей и другие документы.

В Прикамье развитию водного транспорта в настоящее время уделяется большое внимание. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе есть все необходимые ресурсы для воссоздания судостроительного комплекса и реализации потенциала водного туризма. Тем более что речное сообщение для региона имеет особую значимость, так как для жителей некоторых населенных пунктов водные артерии — единственная возможность добраться до того или иного пункта назначения. Сегодня в Прикамье насчитывается 34 таких населенных пункта. Именно поэтому ежегодно из бюджета края на водные маршруты выделяется субсидия.

В текущем году поддержку получили четыре водных маршрута: «Сылва – Троица», «Пермь – Заречный», «Старые Ляды – Куликово», «Березники – Быстрая». Общий размер субсидий составил более 20 млн руб. Сумма поддержки складывается из двух целевых расходов: транспортная работа и капитальный ремонт судов. Второй показатель фиксированный, составляет 375 тыс. руб. на каждое направление. Он был впервые введен в этом году по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

За прошлый год этими маршрутами воспользовались более 52 тыс. пассажиров. В текущем году прогнозируемый пассажиропоток будет выше – 60 тыс. человек за весь период навигации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK