Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на выставку ко Дню России и конкурс

12.54 Четверг, 10 июня 2021
12 июня в пермской библиотеке имени Горького откроется выставка к юбилею Виссариона Белинского «Под руку с писательством».

11 июня исполняется 210 лет со дня рождения Белинского. Отдел литературы по искусству приглашает на выставку, посвященную критику, философу, «авторитету» в писательских кругах, человеку, с чьим мнением считались и считаются до сих пор, чьи изречения прочно вошли как в школьную программу, так и в повседневную жизнь, кино, телевидение, театр. Среди экспонатов - альбом «Белинский в жизни» 1948 года, украшенный рисунками Б. Лебедева и книга из серии Pro et contra «В. Г. Белинский» 2011 года, позиционирующая себя как переосмысление наследия Белинского, уход от советской историографии к современности. Критическим статьям Белинского уделено внимание в книге «Избранные статьи» издательства «Советская Россия» 1979 года. Наиболее полное представление о плодотворной работе Белинского дает «Собрание сочинений в девяти томах» издательства «Художественная литература», напечатанное в 1978 году. В нем собраны статьи, рецензии, заметки критика, письма – поэтапно, от начала профессиональной деятельности до ее конца.

Выставка работает до 1 июля. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло), 12+.

Также 12 июня стартует выставка, посвященная Дню России. Отдел социально-экономической литературы подготовил экспозицию, где представлены: Декларация о суверенитете, Конституция РФ, заметки и высказывания президента РФ о России, книги о государственной символике, размышления различных политических деятелях о России, ее развитии в современном мире.

Отдел социально-экономической литературы (правое крыло, 3 этаж), 16+.

13 июня в 12:00 начнется конкурс чтецов «Мой город Пермь». Фонд «Благое дело» реализует проект «Арт-мастерская «Добрый дом»», направленный на популяризацию чтения. Уже проведены интерактивные литературные занятия, мастер-классы по чтению стихотворений, экскурсии в библиотеки и Пермскую краевую галерею.

Участие в проекте подтвердила и «Горьковка»: в это воскресенье библиотека примет у себя итоговый конкурс чтецов среди учащихся «Мой город Пермь», посвященный Дню города. Интерактивный зал (2 этаж, правое крыло), 6+.

13 июня в 13:00 пройдет заседание клуба «Библиотерапия». Участники клуба читают стихи и обсуждают свои чувства и мысли, вызванные этой поэзией. Тема встречи: стихи Михаила Лермонтова. О желании поучаствовать просят заранее оповестить по телефону: 236-22-82. При себе иметь маски и перчатки, а тем, кто впервые посещает библиотеку им. Горького в этом году, еще и паспорт. Отдел литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж), 16+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK