Возрастное ограничение 18+

«ЭнергосбыТ Плюс» поясняет порядок начисления «тепловых» платежей за май

14.28 Вторник, 8 июня 2021
Пермские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс», а также ООО «Пермская сетевая компания» поясняют порядок оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения в мае по домам без общедомовых счетчиков. Начисления у данных клиентов ведутся по нормативу с октября по май включительно, при этом платеж за сентябрь им не выставляется. Таким образом, платежи распределяются равномерно в течение восьми месяцев. Сумма оплаты не зависит от того, была ли зима теплая или холодная и сколько дней осуществлялась подача тепла в конкретном месяце.

Данные нормативы по отоплению утверждены в 2017 году Региональной службой по тарифам Пермского края из расчета длительности отопительного сезона в течение 8 месяцев – с октября по май. Они сформированы на основании данных о климатических показателях, согласно которым с 2012 года продолжительность отопительного сезона составляет 239,2 дня.

Жители многоквартирных зданий, оснащенных узлом учета теплового ресурса, платят по фактическому потреблению: сумма к оплате напрямую зависит от температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона. «Если в вашем доме отсутствует общедомовой прибор учета, мы рекомендуем установить его и платить только за реально потребленное тепло. Для этого необходимо обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ. Зная точный расход теплоносителя, можно рассчитать потенциал энергоэффективных мероприятий, которые также позволят снизить расходы на теплоснабжение», — напоминает заместитель директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Анатолий Лаврентьев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK