Возрастное ограничение 18+

Жители и гости Прикамья смогут познакомиться с произведениями русского авангардного искусства

17.43 Четверг, 3 июня 2021
В Пермской художественной галерее готовится выставка работ художников-футуристов Николая Ватагина, Георгия Литичевского и Вячеслава Колейчука.

С 10 июня по 8 августа в рамках Международного Дягилевского фестиваля в Пермской художественной галерее пройдет выставка «Столпы русского авангарда. Три точки зрения. Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук». Это совместный проект организаторов музыкального форума, Пермской галереи и Московской галереи «ГРОСарт».

«Столпы русского авангарда» – это знаковые фигуры новаторов отечественного искусства начала ХХ века: Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский, Машков, Степанова и др. «Три точки зрения» – взгляд мастерами из наших дней Николаем Ватагиным, Георгием Литичевским и Вячеславом Колейчуком на живописные работы футуристов. Этот взгляд призван «оживить» неповторимые произведения художников-авангардистов для зрителей, чтобы они смогли отчетливее и глубже ощутить уникальную энергетику их художественных открытий.

Первый из действующих лиц – потомственный художник Николай Ватагин. Созданные им пятнадцать деревянных раскрашенных маслом полуметровых фигур творцов авангарда поначалу передают большее или меньшее сходство с их прижизненными фотографиями и описаниями современников. Но при ближайшем рассмотрении выражают образное восприятие автором своих моделей.

«Носитель» второй точки зрения – приверженец актуальных художественных практик Георгий Литичевский. Привычным для него монохромным графическим способом он создает на 22 листах оригинальную комиксную историю. В ней разворачивается остроумная, динамичная, снабженная искрометными комментариями и репликами лента событий, посвященных основным вехам становления, развития и даже «канонизации» русского авангарда.

Автор третьей точки зрения – классик отечественного кинетического искусства Вячеслав Колейчук, активно развивавший пластические идеи Малевича, Родченко и Татлина. Он удачно претворял парадоксальный синтез серьезного и игрового начала в рамках собственного авангардного перевоплощения. Придуманный им «Тотальный театр» охватывает, по сути, всё искусство кинетиста.

Напомним, в рамках Дягилевского фестиваля, который пройдет с 10 по 20 июня, состоится порядка 90 различных мероприятий. Масштабная программа включает в себя последние достижения современного европейского театра и актуальные музыкальные тенденции.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил необходимость качественной подготовки площадок, на которых пройдут фестивальные события. «В основной программе фестиваля значится 30 мероприятий. Они пройдут на разных площадках города Перми. Все они должны быть в надлежащей готовности. Прошу все профильные министерства обязательно это проконтролировать. Всё должно пройти в плановом режиме, чтобы и гости Прикамья, и, самое главное, наши жители остались довольны», – подчеркнул губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK