Возрастное ограничение 18+

На Пермский марафон регистрацию прошли более 4 тысяч человек

18.14 Понедельник, 31 мая 2021
На самое масштабное спортивное событие года в Перми заявились спортсмены и любители бега из 25 регионов России и Республики Беларусь.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, на разные дистанции спортивного события регистрацию прошел 4071 человек из Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Московской областей, Пермского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.

Регистрация проходит на сайте марафона https://permmarathon.ru/ и на портале умный-спорт.рф. Традиционно самой востребованной является дистанция 3 км. На текущий момент регистрацию на нее прошли 1631 человек. На втором месте по популярности – дистанция 10 км, на нее зарегистрировались 694 человека, на третьем месте – дистанция 5 км, на нее на данный момент записались 630 человек.

Также популярна детская дистанция длиной 1 км. На нее регистрацию прошли 513 человек. На марафон – 42,195 км – регистрацию прошли 205 человек, на полумарафон – 21,1 км – 398 человек.

Стоит отметить, что количество желающих пробежать одну из дистанций постоянно растет. Принять участие в забегах в этом году смогут до 12 тысяч участников. В этом году Пермский марафон пройдет 4 и 5 сентября.

Напомним, впервые Пермский международный марафон состоялся в 2017 году. Тогда на разные дистанции марафона вышли 5,5 тысячи человек, в 2018 году участие в грандиозном спортивном событии приняли 7,2 тысячи человек. В 2019 году на старт вышли уже 9,2 тысячи человек. Впервые был организован отдельный детский забег, в нем приняли участие 687 ребят, в том числе команды дошкольных спортивных клубов «ЮниСпорт». В 2020 году с соблюдением всех мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции на старт вышли 7,3 тысячи человек из 40 регионов страны. В этом же году Пермский марафон первым из российских марафонов вошел в международный рейтинг соревнований по версии организации «World Athletics». Одним из главных критериев оценки являются результаты спортсменов. Пермский марафон получил 8200 баллов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK