Возрастное ограничение 18+

Команда Прикамья победила в юбилейных Двадцатых молодежных Дельфийских играх

12.01 Среда, 26 мая 2021
Представители Пермского края удостоены 71 награды, включая 40 медалей разного достоинства и 31 диплом лауреатов.

25 мая глава Прикамья посетил гала-концерт и торжественную церемонию награждения победителей и призеров Двадцатых молодежных Дельфийских игр России. Юбилейные игры впервые проходили в нашем регионе. В них приняли участие 1947 человек из 65 субъектов РФ.

Принимать у себя юбилейные Дельфийские игры – большая честь, отметил губернатор Пермского края. В регионе собрались таланты со всей страны. «Нам было важно создать для них не только комфортные, но и безопасные условия, – сказал Дмитрий Махонин. – В непростой ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, эта задача имела для нас ключевое значение. Считаю, что мы с этим справились. В течение нескольких дней в Перми царил настоящий праздник творчества и дарований. Мы доказали, что Пермский край может достойно организовывать такие масштабные мероприятия, поэтому очень надеемся, что сможем претендовать и на проведение других культурных и спортивных событий».

Отметим, в связи с пандемией COVID-19 на играх действовали ограничения: конкурсные программы, репетиции и гала-концерт проходили без зрителей на площадках. Были приняты меры по обеспечению безопасности участников: обязательное ПЦР-тестирование всех участников и членов штаба, масочный режим, температурный контроль.

Как подчеркнул председатель исполкома национального Дельфийского совета России, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин, главное, что игры прошли в очном формате. Он поблагодарил главу Прикамья за смелость и решительность, проявленные в ходе подготовки игр: «С организационной точки зрения работа была выстроена правильно. Очень важно, что награды этих игр получили представители 43 регионов Российской Федерации. Это значит, что диапазон молодых талантов у нас в стране расширяется».

Отдельные слова благодарности были адресованы жюри Дельфийских игр. В его состав вошли заслуженные деятели искусства, работники культуры, преподаватели, народные артисты, а также профессоры и ректоры ведущих вузов страны – всего 87 человек.

Итоги Дельфийских игр подвели в УДС «Молот». В гала-концерте и церемонии награждения приняли участие финалисты и медалисты, а также лучшие творческие коллективы и артисты Перми. Заслуженные награды были вручены сольным исполнителям и участникам творческих коллективов. Также ряд участников получили специальные призы и награды от Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, Реставрационно-производственного центра духовых инструментов, Музыкального ателье Гончарова и канала МАТЧ ТВ.

В общем зачете Двадцатых Дельфийских игр первое место завоевала команда Пермского края. Второе заняла Новосибирская область, третье – сборная Московской области. В копилке нашей команды – 71 награда: 19 золотых, 15 серебряных, 6 бронзовых медалей и 31 диплом лауреатов.

К организации и проведению юбилейных игр в Прикамье были привлечены 350 волонтеров, которые вошли в состав штаба Двадцатых молодежных Дельфийских игр России. В обеспечении мероприятия были задействованы более 35 культурно-образовательных и социальных объектов Перми.

В рамках проведения юбилейных Двадцатых молодежных Дельфийских игр России был разработан официальный Дельфийский десерт, который стал одним из символов игр. А Группа компаний «Финист Трэвел» подготовила специальные авторские маршруты по столице Прикамья для участников Игр – гостей из других регионов.

Напомним, в Двадцатых Дельфийских играх, которые прошли в Перми, было разыграно 77 комплектов наград в 28 номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Художественное чтение», «Балалайка», «Домра», «Баян/аккордеон», «Флейта», «Классическая гитара», «Саксофон», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Ансамблевое народное пение», «Эстрадное пение», «Изобразительное искусство», «Народный танец», «Классический танец», «Фотография», «Тележурналистика», «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство», «Дизайн одежды», «Визуализация и презентация научного исследования», «Защита персональных данных», «Искусство воспитания», «Художественные ремесла», «Народные инструменты», «Духовые инструменты», «Цирковое искусство».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK