Возрастное ограничение 18+

С начала года из аварийного жилья в Перми расселено около 700 человек

15.48 Понедельник, 24 мая 2021
Расселение и последующий снос аварийных домов позволяют ускорить развитие перспективных районов застройки, таких, как территория в районе ДКЖ. Здесь уже начали сносить аварийные дома, в ближайшее время уберут еще несколько.

Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. Земельные участки, занятые аварийным жильем, в дальнейшем становятся площадками для новых социальных объектов, жилых домов, мест отдыха. Ликвидация аварийного жилищного фонда – один из инструментов, которым пользуется администрация города для создания комфортной и безопасной городской среды для жителей.

С начала года в Перми снесено уже 4 аварийных дома по адресам: улица Монастырская/Попова, 40/5, улица Екатерининская, 21, 23б, улица Боровая, 14. До конца июня будет снесено еще 10 многоквартирных домов в микрорайоне Парковый в районе Дворца культуры железнодорожников в Дзержинском районе, а также в Индустриальном и Орджоникидзевском районах города.

Ранее глава Перми Алексей Демкин сообщил, что в 2021 году городским и краевым властям удалось получить дополнительное финансирование, до этого такой объем средств из бюджетов разных уровней не выделялся. В этом году из федерального, регионального и городского бюджетов выделена беспрецедентная сумма на расселение аварийного жилья – 3,1 миллиарда рублей. Это позволит значительно продвинуться в ликвидации аварийного жилфонда и улучшить жилищные условия порядка 3,7 тысячи человек.

Как рассказали в городском управлении жилищных отношений, с начала года в Перми расселено более 9,5 тысячи кв. метров аварийного жилья, в которых проживало около 700 человек. Например, одной из важных задач, стоящей перед администрацией Перми, является реновация микрорайона у Дворца культуры железнодорожников. Застройщики и потенциальные девелоперы также оценивают эту площадку как перспективную. Эксперты отмечают, что за последние годы территория значительно преобразилась – вместо аварийных домов здесь появляется комфортное и современное жилье относительно недалеко от центра города.

– Снос аварийных домов – это не только улучшение жилищных условий тех людей, которые проживали в этих домах. Прежде всего, это реновация территории в целом: новые фасады, дома, комфортная среда проживания, то есть удобные тротуары и дороги. С помощью сноса аварийного жилья происходит улучшение облика города, он становится современнее. Чем активнее реализуются такие программы, тем лучше становится наш город, – отметил генеральный директор АО «Специализированный застройщик «КОРТРОС-Пермь» Анатолий Маховиков.

Напомним, сегодня в Перми действуют сразу две программы по расселению, одна из которых реализуется благодаря значительному федеральному софинансированию по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. Вторая реализуется за счет бюджетов края и города. Действующие в городе программы предусматривают два способа расселения – собственникам жилых помещений предоставляется выплата, размер которой рассчитывается исходя из рыночной стоимости. Нанимателям, занимающим муниципальные жилые помещения, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте города и общей площадью равнозначной ранее занимаемому. Для этих целей городские власти закупают квартиры, в том числе в новостройках.

Получить детальную консультацию по программам расселения можно у специалистов городского управления жилищных отношений по адресу: улица Максима Горького, 18, кабинет №102, приемные дни: понедельник – четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09:00 до 16:30, телефоны для консультации: 207-50-19, 207-50-55.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK