Возрастное ограничение 18+

Эффективность управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Перми в 2020 году оценили члены профильного комитета

18.35 Четверг, 20 мая 2021
На заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами депутаты обсудили итоги реализации в 2020 году муниципальных программ «Управление муниципальным имуществом города Перми» и «Управление земельными ресурсами города Перми».

По данным администрации, объем неналоговых доходов бюджета Перми от использования имущества составил 113,6 млн рублей (70,6% от плана), в том числе по доходам от сдачи в аренду имущества 56,6 млн рублей (77,3% от плана), от реализации муниципального имущества 53,8 млн рублей (61,6% от плана). Невыполнение плановых заданий связано со снижением спроса на объекты муниципальной собственности из-за их низкой ликвидности (подвалы, окраины города) и общей экономической ситуацией в условиях пандемии. В то же время существенного роста объема задолженности в бюджет по арендной плате за имущество не произошло.

В 2020 году на реализацию муниципальной программы по управлению муниципальным имуществом предусматривалось 131,7 млн рублей, фактически использовано 126,2 млн рублей (95,9% от плана), из них средств бюджета Перми – 92,3 млн рублей (98,4% от плана). Интегральная оценка эффективности МП – 1,18 (низкая эффективность).

В рамках МП «Управление земельными ресурсами города Перми» объем налоговых и неналоговых доходов бюджета от использования земли в 2020 году составил 3,5 млрд рублей, что выше плана и показателя по 2019 году. Поступление земельного налога составило 2,5 млрд рублей (100,6% от плана). Доля площади земельных участков, вовлеченных в оборот, от общей площади Перми (за исключением городских лесов) составила 55,5% (102,4% от плана). Проведены работы по модернизации информационной системы управления землями.

Оценка эффективность реализации программы составила 2,74 балла (средняя).

Комитет принял представленную информацию к сведению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK