Возрастное ограничение 18+

В Перми пройдут «Смышляевские чтения»

12.30 Понедельник, 17 мая 2021
19 мая 2021 года в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоится научно-практическая конференция «XVII Смышляевские чтения».

Она начнется памятными мероприятиями, посвященными Д. Д. Смышляеву (1828-1893), немало сделавшему для развития Перми и сохранения историко-культурного наследия всего Пермского края.

19 мая в 10:30 состоится памятная служба и возложение цветов к семейному склепу Смышляевых на Егошихинском кладбище.

Затем пройдет пленарное заседание и две секции конференции: «Культурный фактор в истории Прикамья», «Человеческий фактор в истории». На конференции выступят представители культурных и образовательных учреждений, сотрудники архива, ученые и краеведы Пермского края, Челябинской и Самарской областей, г. Санкт-Петербурга.

Директор библиотеки Горького Елена Сеземина рассказала: «С 1990 года «Горьковка» устраивает научно-практические конференции − краеведческие Чтения. Их назвали Смышляевскими в честь одного из столпов пермского краеведения Дмитрия Дмитриевича Смышляева. В этом году мы проводим чтения в комбинированном формате: у нас будет много выступающих на площадках библиотеки, но несколько выступлений пройдут по видео-конференц-связи. Кроме того, мы планируем трансляцию пленарного заседания и размещение видеозаписей наших секционных заседаний. А также с удовольствием презентуем всем участникам конференции обновленное пространство нашего музея со скульптурным бюстом Смышляева и шестой «Пермский сборник».

Организаторы XVII Смышляевских чтений: Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького, Пермское отделение Императорского православного Палестинского общества, министерство культуры Пермского края, Пермская епархия. 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK