Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты более 22 тысяч человек

19.26 Понедельник, 26 апреля 2021
Наиболее активно проходят иммунизацию жители края в возрасте 60 лет и старше.

По данным министерства здравоохранения Пермского края на 26 апреля, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 161 135 жителей. Из них 91 537 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины. За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли более 22,5 тыс. человек, еще 16 129 закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Исходя из данных регионального минздрава, наиболее активно в прививочной кампании участвуют жители края в возрасте 60 лет и старше. С начала массовой вакцинации прививки первым компонентом сделали более 74 тыс. человек из данной группы риска, в том числе более 41,5 тыс. завершили курс вакцинации.

Первым компонентом привиты также свыше 16 тыс. работников промышленных предприятий, более 9,5 тыс. из них завершили вакцинацию. Кроме того, первым компонентом иммунизированы порядка 7,8 тыс. медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также волонтеров. Более 5,8 тыс. медиков закончили курс иммунизации. С начала массовой вакцинации за прививками в медорганизации обратились более 8,1 тыс. пациентов, имеющих хронические заболевания, свыше 4,4 тыс. из которых уже вакцинированы вторым компонентом.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что медучреждения региона готовы ежедневно прививать по несколько тысяч человек. В Пермском крае созданы все условия для того, чтобы каждый взрослый житель любой территории Прикамья мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

Всего на территорию Пермского края поступило 184 692 комплекта двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции. В том числе ранее было поставлено 3,7 тыс. комплектов в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») за счет средств медучреждения, а также 500 комплектов – в медсанчасть МВД России по Пермскому краю.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 55 медицинских организаций. В их числе учреждения, подведомственные региональному минздраву, а также частные клиники ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте министерства здравоохранения Пермского края.

«В поликлиниках, которым поручена вакцинация от COVID-19, созданы все условия для наращивания темпов и активизации прививочной кампании, – говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. – Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье».

Вакцинация в Пермском крае проводится на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуги. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной: интервал между прививками составляет 21 день. Отметим, вторым компонентом необходимо прививаться в том же медучреждении, в котором ставили первый.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK