Возрастное ограничение 18+

В Губахе в 2022 году будет построено два новых дома для переселения граждан из аварийного жилья

15.43 Пятница, 2 апреля 2021
В Губахинском городском округе проведено два аукциона на приобретение квартир в новостройках для переселения граждан из аварийных домов. Заключены контракты с двумя застройщиками. В 2022 году они введут в эксплуатацию два дома в окружном центре. Переехать из аварийного жилья в новостройки благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» смогут 262 губахинца.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что строительство новых домов должно вестись совместно с решением масштабных задач по предоставлению жилья детям-сиротам, молодым семьям, расселению «аварийки». «До 2025 года нам предстоит расселить более 440 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. В новые дома смогут переехать порядка 27 тыс. жителей края», – подчеркивал губернатор.

Первый дом будет построен на проспекте Ленина, 65. Индивидуальный предприниматель Веселов Я. С. построит на участке трехэтажный дом на 36 квартир. Администрация округа выкупит 27 из них общей площадью 1,5 тыс. кв. метров. На данный момент ведется проектирование дома, в апреле застройщик направит проектно-сметную документацию на госэкспертизу. Дом будет обеспечен объектами инфраструктуры, в том числе новыми. Например, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию новый детский сад. В первом полугодии 2022 года в эти квартиры из аварийного жилья смогут переехать 54 человека.

Второй дом будет построен на проспекте Октябрьском, 14а застройщиком ООО «Селве-Урал». В пятиэтажке планируется 80 квартир, в них из аварийного жилья смогут переселиться 208 губахинцев. Как сообщили в администрации округа, сейчас на участке ведутся геодезические и геологические работы, разрабатывается эскизный проект дома. Летом будут завершены проектно-изыскательские работы и начнется строительство. Завершить стройку планируется во второй половине 2022 года. Район, где будет построен дом, обеспечен развитой инфраструктурой: есть школы, больницы, спортивные объекты, магазины. Кроме того, возле школы №1 планируется построить новую спортивную площадку.

Как отметил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, важно, чтобы граждане переселялись в качественное жилье, соответствующее всем требованиям безопасности и комфорта «Существуют единые требования к помещениям, приобретаемым для расселения аварийного жилья в крае. Обязательно положительное заключение госэкспертизы на проект, строительство должно вестись под контролем госстройнадзора, требуется высокий класс энергоэффективности дома, использование современных отделочных материалов, к приемке помещений муниципалитет должен привлекать межведомственную комиссию, в которую входят и специалисты Минстроя», – прокомментировал Андрей Колмогоров.

Напомним, в 2021-2022 гг. в Пермском крае будет расселено 140 тыс. кв. метров аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переедут порядка 9 400 человек. Расселение ведется параллельно в рамках двух программ: национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным, и регионального проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK