Возрастное ограничение 18+

В Правительстве РФ заявили о масштабном сокращении госаппарата

19.25 Среда, 31 марта 2021
Зампред, руководитель аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко заявил о масштабном сокращении госаппарата.

По его словам, к 1 апреля численность госаппарата уменьшилась почти на десять процентов. Вице-премьер подчеркнул, что уже были сокращены 66 структурных подразделений и 33 заместителя руководителя федеральных ведомств.

Дмитрий Григоренко добавил, что сокращению подверглась также штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 должностей, а в территориальных органах — на 31 642 должности. Это одно из самых масштабных сокращений за последние годы, резюмировал руководитель аппарата правительства.

Отметим, в Пермском крае ведётся планомерная работа по повышению эффективности госаппарата и регулированию численности чиновников. В частности, с 2006 года в ходе укрупнения муниципальных образований количество муниципалитетов в Прикамье сократилось с 363 до 133. В настоящее время в Пермском крае действует 26 городских округов, 10 муниципальных районов, 10 муниципальных округов.

При этом высвободившиеся управленческие расходы остаются в территориях и удваиваются со стороны правительства Прикамья. Эти средства в рамках программы развития муниципалитета можно использовать на решение застарелых вопросов, копившихся годами, – например, в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожных ремонтов и т.п.

Напомним, 16 ноября прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал реформу управления в России. Он уточнил, что в рамках реформы, которая должна начаться с 1 января, будет проведено сокращение штатов в министерствах и региональных подразделениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK