Возрастное ограничение 18+

«Это чисто шулерские приёмы». Законопроект свердловских единороссов вызвал полемику в парламенте

11.01 Вторник, 19 апреля 2016
Осенние выборы в Свердловской области пройдут по новым правилам. С подачи членов фракции «Единой России» Виктора Шептия, Александра Серебренникова, Елены Чечуновой и Алексея Коробейникова ужесточается избирательное законодательство. Так, вносятся изменения в Избирательный кодекс Свердловской области, касаемые агитации в сетевых изданиях, – кандидатам запрещается использовать изображения и высказывания частных лиц в агитации, отменяется досрочное голосование на выборах депутатов ЗССО и губернатора.

Меняется и практика распределения мандатов между партийцами, избравшимися по списку. Отныне партия будет определять, кто будет представлять её в законодательном органе власти. По сути, судьбу мандатов «паровозов», не претендующих реально на место в парламенте, будет решать партия, что может вызвать конфликт интересов внутри политических организаций.

Законопроект вызвал негодование со стороны коммунистов. Депутат от КПРФ Нафик Фамиев заявил, что фракция будет голосовать против, так как изменения ограничивают в правах кандидатов, избирателей и СМИ. По его мнению, будет оказываться давление на наблюдателей, личные данные которых необходимо будет раскрывать.

«Это чисто шулерские приёмы, успокойтесь», – обратился он к представителям «партии власти».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK