Возрастное ограничение 18+

Власти Зауралья держат курс на отмену прямых выборов в регионе: «Этот процесс неизбежен»

Пилотным муниципальным образованием может стать Половинский район уже в текущем году

17.12 Четверг, 19 марта 2015
В Курганской областной Думе на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению 18 марта депутаты рассмотрели законодательную инициативу правительства области об отмене прямых выборов в Половинском районе. Вводя этот законопроект, зауральские власти планируют провести эксперимент в отдельно взятом муниципальном образовании, чтобы в случае успеха распространить его на всю область. Оппозиция выступает против.

Проект вносит изменения в Закон Курганской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований». Поправки связаны с изменением федерального законодательства, они расширяют полномочия органов местного самоуправления и изменяют формат избрания выборных лиц в Половинском районе.

Проект предлагает формировать районную думу из представителей муниципальных образований и поселений. В квоту входят два человека: глава поселения и представитель местной сельской думы. По результатам прогнозного варианта произойдет расширение районной думы, сократится сама процедура избирательной кампании со всем комплексом затрат, расширятся полномочия депутатов и глав в части принятия решений на уровне поселений и района.

Выбирать главу муниципального образования будет специально созданная конкурсная комиссия, состоящая 50 на 50 из представителей губернатора и депутатов районной думы. На уровне поселений конкурсные комиссии будут формироваться из представительства главы района и сельской думы.

Данная выборная система опробована дважды в Кургане. Такая схема уже принята в ряде муниципалитетов Ленинградской, Челябинской, Свердловской и других областей.

Выбор на Половинский район пал в связи с тем, что в 2015 году здесь должны состояться выборы. Да и другие территории, попавшие в разработку, отказались от эксперимента. Если опыт Половинского района окажется удачным, зауральские власти планируют распространить систему по всему региону.

Первый заместитель руководителя аппарата правительства Курганской области Владимир Саблин попросил депутатов постараться принять законопроект сразу в двух чтениях, аргументируя тем, что степень заинтересованности Половинского района в принятии законопроекта достаточно высокая. Кроме того, необходимо провести сложные процедуры изменения муниципальных нормативно-правовых актов, чтобы успеть до выборов внедрить новую систему.

По словам главы Половинского района Юрия Ермолаева, главы сельских поселений полностью поддерживают данную систему, так как она расширяет их участие в работе районной думы, поднимает статус сельских дум.

– У маленького населенного пункта нет возможности иметь своего представителя в районной думе, – пояснил он. – Кроме того, сегодня нет конкуренции на выборах глав сельских поселений, нет новых людей, которые были бы готовы ответственно и качественно работать. Переход на эту систему выборов дает право районной власти совместно с сельскими думами готовить кадровый резерв публично.

Вполне ожидаемо встретили законопроект представители оппозиционных партий, заявив об ограничении прав избирателей и выдавливании из политического процесса оппозиционных партий.

Власти Зауралья держат курс на отмену прямых выборов в регионе: «Этот процесс неизбежен»


– Мы должны стремиться к демократизации нашего общества, но в данном случае мы от этого принципа отступаем, – заявил лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. – Вроде бы мы повышаем статус местных органов власти, но при этом выборы перестают быть прямыми. Мы сужаем права избирателей. Оппозиция вообще никуда не попадает. Схема выстраивается такая, что полностью перекрываются все возможности какого-либо движения для оппозиционных политических партий. Я лично голосовать буду против.

– Участие оппозиции и ее присутствие в тех или иных органах власти – это не самоцель, – ответил коммунисту Владимир Саблин. – Вопрос идет об избрании или прохождении кандидатуры, которая соответствует профессиональным, деловым и личным качествам. Я не думаю, что есть ограничения для оппозиции. Пожалуйста, выдвигайте своих кандидатов на уровне сельских дум, глав сельсоветов, чтобы они имели полноправные возможности получить полномочия депутата или главы того или иного уровня.

В полемику вступил председатель Кетовской районной Думы Александр Грачев: «К этому мы все придем к 2019 году. Этот процесс неизбежен. Думаю, депутатам областной думы не надо бояться. Время покажет, в чем мы выиграем, а в чем проиграем».

В конце обсуждения председатель депутатского комитета по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Сажин отметил, что в законопроекте есть разумное зерно.

– Закон не менялся на протяжении 15 лет. Мы впервые дадим возможность консолидировать наше общество на районном уровне. Сегодня, вы прекрасно это понимаете, каждый глава сам по себе. Эта система позволит улучшить управление территориями, – заявил он. В итоге большинством голосов комитет принял проект в двух чтениях.

Власти Зауралья держат курс на отмену прямых выборов в регионе: «Этот процесс неизбежен»


Между тем зауральская оппозиция стоит твердо на позиции сохранения прямых выборов, утверждая, что данная система приведет к тому, что все главы будут подконтрольными региональным властям.

– Если кто-то из глав сделает шаг в сторону, соберут фракцию «Единой России» для решения вопроса о недоверии, – прокомментировал экс-депутат курганской гордумы Иван Камшилов, председатель совета региональной организации «Опора России» и областной общественной организации «Центр общественного контроля». – Уверен, что распространят и на всю область эту систему. Начнут с тех районов, где нет сильных кандидатов от «ЕР» или будет серьезный кандидат от оппозиции, способный выиграть выборы, реальный противник. Скорее всего, будут тасовать так, как им выгодно.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 17 марта в ходе встречи с лидерами общественного мнения озвучил свою позицию по данному вопросу. Он выступает за введение этой системы не только в одном районе, но и по всей области. Также он подчеркнул соблюдение демократии при выборе этой схемы, так как сохраняется принцип выборности. К тому же отмена прямых выборов в сложных экономических условиях позволит сэкономить немалые бюджетные средства.

– Мы разом уберем 360 выборных кампаний в регионе. Вы представляете, сколько денег мы сэкономим на выборах? Если человек себя зарекомендовал, в районе его все знают – вперед. Выстраивается небольшая вертикаль для оптимизации впоследствии сельских поселений, – заявил глава региона. Отметим, что Алексей Кокорин не раз утверждал о целесообразности оптимизации «раздутых» и многочисленных муниципальных образований в регионе.

Кроме того, с внедрением новой системы губернатор надеется улучшить ситуацию с качеством чиновников, руководящих муниципальными образованиями.

– В прошлом году 14 глав районов поменялись. Не хочу их критиковать, но сейчас новеньких приходится учить. Некоторые главы стараются, но они не понимают, куда попали. В Шумихинском, Петуховском и других районах экстренно и в ручном режиме приходится принимать самые обычные бытовые решения: где топливо взять, как за электроэнергию рассчитаться. В Шумихе год как выборы прошли, но там до сих пор не могут разобраться, кто главнее – бывший глава или нынешний. Этот детский лепет мешает работать, – заявил губернатор.

Очередное заседание Курганской областной Думы состоится 31 марта. Поддержка правительства области и губернатора Зауралья дает серьезные основания полагать, что законопроект будет принят.

Власти Зауралья держат курс на отмену прямых выборов в регионе: «Этот процесс неизбежен»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK