Возрастное ограничение 18+

Губернатору Зауралья в Челябинске вручили землю с места гибели его деда-фронтовика

17.55 Среда, 11 ноября 2015
Фото: kurganobl.ru

В Челябинске в ходе торжественной церемонии закрытия «Вахты памяти – 2015» губернатору Курганской области Алексею Кокорину вручили капсулу с землей с места боя и гибели во время Великой Отечественной войны его деда по материнской линии Филиппа Суворова, сообщает пресс-служба главы региона.

Поисковикам удалось выяснить, что рядовой-пулеметчик Филипп Суворов погиб в феврале 1942 года в 2 км от 14-го разъезда Кировской железной дороги в окружении, как и другие его земляки.

«Я долгое время пытался выяснить, где место гибели моего деда по линии мамы. Дата похоронки с другими документами не совпадала, – рассказал Алексей Кокорин. – Теперь у меня есть возможность приехать, отдать дань уважения, почтения не только деду, но и всем тем, с кем он вместе воевал, боролся за освобождение нашей родины. Выражаю огромную благодарность поисковикам, отряду «Медальон».

Всего поисковики «Вахты памяти – 2015» провели перезахоронение десяти солдат Красной армии, погибших и пропавших без вести в январе – феврале 1942 года. На месте братской могилы был установлен памятник из черного гранита. Узнать фамилии южноуральцев, погибших в районе 14-го разъезда Кировской железной дороги, удалось благодаря кропотливой работе в архивах и музеях и сопоставлению фактов.

«Всероссийская «Вахта памяти» достойно завершает год 70-летия Великой Победы. Искренне рад за своего коллегу, Алексея Кокорина: поисковики установили точное место захоронения его деда, погибшего на Карельском фронте. Южноуральцы и курганцы вместе уходили на фронт с одних призывных пунктов, воевали плечом к плечу. Всего было мобилизовано более 1 млн человек, из которых четверть не вернулись», – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он подчеркнул, что поиски будут продолжаться, пока не будет захоронен последний солдат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK