Возрастное ограничение 18+

Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву

15.10 Вторник, 10 ноября 2015
В Кургане 10 ноября открыли мемориальный комплекс в честь 120-летия со дня рождения селекционера и новатора сельского хозяйства Терентия Семеновича Мальцева. В торжественной церемонии приняли участие главный агроном страны Петр Чекмарев и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Памятник отлит из бронзы в Екатеринбурге. Высота его составляет 3,6 метра. На строительство мемориала потратили 8,2 млн рублей. Это добровольные пожертвования неравнодушных граждан, его учеников и последователей, предпринимателей и общественных организаций. Как уточнил губернатор, ни одной копейки бюджетных средств на строительство монумента не было потрачено.

«На памятнике Терентий Семенович изображен в возрасте 60 лет. Он идет по полю и в держит руках колосья, – рассказала автор монумента, курганский скульптор Ольга Красношеина. – И колосья – это символы и знаки. Он перевоплощается в символы любви к труду, любви к земле и к хлебу. Этим жестом он передает свое наследие нам».

Как отметила дочь Мальцева, Лидия Терентьевна, скульптору удивительно чутко удалось передать порыв ее отца идти навстречу людям. «Часто вспоминаю слова, которые отец говорил в последние годы своей жизни, – сказала она. – Он говорил так: «Я продолжаю учиться у природы и мудрых книг, и мне неведомо пресыщение жизнью, не чувствую усталости от трудов, а более того, в душе неизменно живет ощущение незавершенности работы, и это придает мне новые силы».

Губернатор Алексей Кокорин в ходе своего выступления во время церемонии открытия особенно подчеркнул, что Терентий Мальцев внес огромный вклад не только в развитие российского сельского хозяйства, но и в развитие экономики Курганской области.

«Терентий Мальцев – патриарх нашего земледелия, дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Курганской области. Его технологии и ученые разработки, которые в течение всей своей жизни он внедрял в сельское хозяйство, сегодня используются не только на территории РФ, но и во многих европейских странах. Он был не только ученым, но и реальным практиком и большим государственным деятелем. По его письму в свое время еще Сталин поставил большое количество сельхозтехники на территорию области. Первый современный вокзал в Шадринске построен при непосредственном участии Мальцева», – сказал глава региона.

Главный агроном страны, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, поблагодарил от лица министерства присутствующих за открытие монумента и почитание памяти Мальцева. Он также подчеркнул, что мальцевская система земледелия и его научное наследие актуальны и будут востребованы еще долгие годы.

«Сегодня нет ни одного агронома и земледельца, который не знал бы его имени, – сказал Чекмарев. – Он прославил курганскую землю, поднял уровень российского земледелия и поставил на высокий постамент сельского жителя, труженика, который делает самое благородное дело на земле – выращивает хлеб. Я желаю вам, зауральцам, больших успехов, потому что у вас есть большой пример и вам отступать некуда, за вами Терентий Семенович Мальцев».

Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Главный агроном страны открыл в Кургане памятник Терентию Мальцеву


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK