Возрастное ограничение 18+

Число отравлений наркотиками в Зауралье превысило прошлогодние показатели в два раза

13.36 Четверг, 9 апреля 2015
Фото: www.45.rospotrebnadzor.ru

В Курганской области доля изъятий «синтетики» в общей массе с 1% увеличилась до 66%. Последствия от «наркобума» уже налицо. Только в январе – феврале текущего года зафиксировано 38 случаев отравлений наркотическими веществами, прирост к аналогичному периоду 2014 года – почти в 2 раза, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Данная тенденция отмечалась еще в прошлом году. В частности, на территории Зауралья в 2014 году было зарегистрировано 27 случаев отравлений курительными смесями и спайсами, в том числе у детей и подростков – 9 случаев. Рост в сравнении с прошлым годом составил 3,4 раза. Летальных случаев нет.

Также специалисты управления зафиксировали 19 случаев отравлений неуточненным психоактивным веществом, что в 6,3 раза больше, чем в 2013 году (3 случая). Львиная доля наркотических отравлений приходится на Курган и Петуховский район.

По словам Павла Подорванова, врача-нарколога, главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Курганской области, последствия от употребления новых психоактивных веществ необратимые.

«Как показывает практика, у лиц, даже однократно, двукратно употребляющих синтетические наркотики, развиваются шизофреноподобные симптомы, – пояснил он. – То есть развивается такое серьезное заболевание, как шизофрения. Такие люди, а это, как правило, молодые юноши и девушки, сразу становятся на учет в наркодиспансер и попадают в поле зрения наркоконтроля. Им сложно социализироваться, так как для них уже будут закрыты многие возможности. Например, получение водительского удостоверения, трудоустройство».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK