Возрастное ограничение 18+

В Белозерском районе 12-летний мальчик два года жил один дома

18.53 Четверг, 19 марта 2015
В Белозерском районе Курганской области 12-летний мальчик в течение двух лет жил один. Все это время родители оставляли ребенка дома и уезжали работать вахтовым методом в Тюмень. По информации зауральской прокуратуры, подросток сам готовил для себя еду, топил в доме печь. Из-за отсутствия надлежащего контроля мальчик часто пропускал школу по неуважительной причине.

«О сложившейся ситуации знали педагоги школы, сотрудники полиции, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и опеки, однако должные меры по защите права ребенка на проживание в семье так и не были приняты», - говорится в сообщении надзорного органа.

Прокурором района внесены представления главе Белозерского района и начальнику муниципального отдела полиции «Варгашинский». К дисциплинарной ответственности привлечены начальники районного отдела образования, опеки и попечительства, инспектор по делам несовершеннолетних и директор школы, где учился мальчик.

Кроме того, за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка родители подростка привлечены к административной ответственности по ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
СВЕТЛАНА
Добавил СВЕТЛАНА
28 марта 2015 22:00
КАКОЕ ПРАВО ДАНО ПРОКУРОРУ БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА КЛЕВЕТАТЬ НА РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА??? РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ БЫЛ ОДИН ДОМА И РОДИТЕЛИ ОЧЕНЬ ОБЕСПОКОЕНЫ ПОВЕДЕНИЕМ ПРОКУРОРА БЕЛОЗЕРСКОГО РАЙОНА. ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОКУРОР НЕ МОГ ОТВЕТИТЬ НА НАВОДЯЩИЕ ВОПРОСЫ УБЕГАЯ ИЗ КАБИНЕТА. НИ КАКИХ ПРОКУРОРСКИХ ПРОВЕРОК НЕ БЫЛО. РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ПОД ЖЕСТКИМ КОНТРОЛЕМ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ СЕСТРЫ СОСЕДЕЙ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ КОТОРЫЕ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ.А ПРОКУРОРА ЗА КЛЕВЕТУ ПОРА СНЯТЬ С ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK