Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор Зауралья сообщил о раннем пробуждении клещей. Первым пострадавшим стал курганец

16.49 Понедельник, 16 марта 2015
Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщает о первом в этом году случае обращения по поводу обнаружения клеща. Житель Кургана нашел на себе клеща после прогулки в лесу в микрорайоне Глинки 12 марта.

Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита. Результат они получили отрицательный. Отметим, что в прошлом году первое обращение было зарегистрировано 17 марта.

– Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная, – пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Сейчас, в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK