Возрастное ограничение 18+

Холманских поднял проблему ипортозамещения в мясоперерабатывающей отрасли: «Надо решать вопрос, где брать мясо»

15.56 Четверг, 12 марта 2015
Фото: kurganobl.ru

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских в ходе рабочего визита в Зауралье 12 марта посетил курганский мясокомбинат «Стандарт». Он встретился с руководством предприятия, ознакомился с производством и выпускаемой продукцией.

Во время беседы с менеджментом комбината полпред отметил наличие резервов для дальнейшего развития предприятия и поднял существующую проблему по импортозамещению сырья в данной отрасли. На сегодняшний день «Стандарту» не хватает сырья. Полпред добавил, что предприятия нуждаются в говядине отечественного производства, что дает возможность для развития скотоводства в регионах.

– Если по мясу свинины мы обеспечиваем себя почти на 100%, то, как мне доложил руководитель предприятия, порядка 60% говядины – экспортированной, – отметил Игорь Холманских. – Надо решать вопрос, где брать мясо, чтобы загружать предприятие российским сырьем. Но тут комплексно должен решаться вопрос, где все-таки брать сырье, чтобы загрузить предприятие на полный объем. Это тема для обсуждения, в том числе и с руководителями других субъектов Уральского федерального округа.

По словам полпреда, именно в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности можно сделать достаточно быстрый рывок в импортозамещении.

– Немало уже сделано в Курганской области. Могу сказать, что регион себя по многим продуктам обеспечивает сам. Я думаю, что Курганская, Челябинская и Свердловская области, как и Тюменская, по сельхозпродуктам могут работать уже и на северные регионы, – подытожил Игорь Холманских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK