Возрастное ограничение 18+

Почти все свалки в Курганской области не соответствуют требованиям природоохранного законодательства

16.04 Среда, 15 октября 2014
Фото:regionsamara.ru

В Курганской области из 500 действующих свалок соответствуют требованиям природоохранного законодательства лишь 11 объектов. Остальные места скопления твердых бытовых отходов и мусора являются несанкционированными, сообщает зауральская прокуратура.

В текущем году прокуроры выявили факты размещения ТБО в несанкционированных местах на территории Альменевского, Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Половинского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского районов.

«При этом органы местного самоуправления не принимают действенных мер по комплексному решению данной проблемы. Отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному накоплению отходов на полигонах, не соответствующих экологическим требованиям, а также в несанкционированных местах. Хозяйствующие субъекты нередко не соблюдают лицензионные условия, требования при обращении с отходами, самовольно используют земельные участки», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Всего прокуратура выявила более 600 нарушений закона, с целью их устранения внесено 77 представлений. По инициативе надзорного ведомства к административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 100 человек, в суды направили порядка 300 исков, возбудили 2 уголовных дела, 26 человек предостережены о недопустимости нарушения закона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK