Возрастное ограничение 18+

Главный свидетель по делу Калугиной получил условный срок

16.00 Четверг, 10 апреля 2014
Сегодня, 10 апреля, Курганский городской суд вынес обвинительный приговор Игорю Потемкину – свидетелю и фигуранту громкого уголовного дела бывшего заместителя губернатора Зауралья по социальной политике Марины Калугиной.

Судья признал бывшего директора ОГУП «Дети плюс» Игоря Потемкина виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения), а также в совершении шести преступлений по части 4 той же статьи УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 100 тысяч рублей.

По данным следствия, в период с октября 2007 года по февраль 2011 года обвиняемый вместе с Мариной Калугиной, которая занимала должности гендиректора ОГУП «Дети плюс» и «Объединения санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», и ее мужем Иваном Смолиным похитил более 7 миллионов рублей бюджетных средств. Большинство схем проворачивалось через новгородское ООО с аналогичным названием «Дети плюс», учредителями которого являлись супруги.

Отметим, что подельник чиновницы заключил соглашение со следствием, поэтому его дело было выделено в отдельное производство. Сейчас Игорь Потемкин проходит по уголовному делу Марины Калугиной в качестве главного свидетеля со стороны обвинения. В суде он подтвердил версию обвинения, отвечая на каждый вопрос прокуроров без запинки.

Рассмотрение уголовного дела в отношении самой Марины Калугиной и ее мужа в горсуде продолжается. Заместитель губернатора обвиняется в совершении восьми преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), двух преступлений по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Супруг Иван Смолин – в совершении семи преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества группой лиц в крупном размере).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK